Могут ли в первую очередь сократить пенсионера со спец образованием если есть работники без образования.

• г. Улан-Удэ

Ответы на вопрос (1):

Вообще в ТК РФ нет понятия работник-пенсионер.Все работника независимо от возраста по ТК РФ пользуются одинаковыми правами и несут одинаковые обязанности. Если пенсионер имеет специальное образование то это значит он обладает более высокой квалификацией а поэтому согласно ст179 ТК РФ имеет преимущественное право на оставление на работе