Или всё строго и человек должен быть вкурсе куда он идёт и за что отвечает?

• г. Санкт-Петербург

Произошла неприятная ситуация на дороге, не буду говорить какая, но меня за неё должны лишить прав на 1,5-2 года, в итоге пришла повестка в суд, в которой написано что будет вестись дело по статье 12.26 Ч 1, за эту статью штраф 100 руб.

Скажите пожалуйста, это может быть ошибка или надо мной могли зло пошутить молодые инспектора ГАИ?

Т.е. как бы вообще допустимы ли ошибки в повестке? Или всё строго и человек должен быть вкурсе куда он идёт и за что отвечает?

Ответы на вопрос (1):

Повестка процессуального значания не имеет. В ней мог допустить ошибку секретать судебного заседания. Квалификация Ваших действий указана в протоле об административном правонарушении, копия которого д.б. у Вас на руках. Суд будет исходить из содержания протокола.