Развелись с супругой - как правильно разделить общую квартиру?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Развелись с супругой!

Квартира разделена. Мне 21/25, ей 4/25!

Решение не вступило пока в силу. Есть ли шанс при подачи апелляции, добиться решения, что бы я был ей должен сумму эквивалентную её доли?

Если решение вступит в силу.

Можно ли принудить её продать мне её долю?

Можно ли мне подселять квартирантов без её согласия?

Можно ли мне приводить"друзей" без её согласия?

Как юридически разделить понятия квартиранты и друзья?

Можно ли ей согласно её доли выделить конкретную площадь, например кухню (площадь соизмерима с долей), а доступ в комнаты, холл, ванную и туалет закрыть?

Ответы на вопрос (8):

Не думаю, что в апелляции что-либо измените, если в первой инстанции не заявляли требования о таком выкупе ее доли (ст. 252 ГК РФ). Если не заявляли ранее, то попробуйте в рамках отдельного иска выкупить ее долю на основании ст. 252 ГК РФ, если она не имеет существенного интереса в ней. Ограничить пользование общими местами не сможете. Можете также определить порядок пользования имуществом в суде (ст. 247 ГК РФ). Приводить или вселять туда кого-то без Вашего согласия она не вправе, но и Вы - тоже.

ГК РФ

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

...

4. ...В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Без согласия всех собственников ничего по закону нельзя сделать.

Ст. 247 ГК РФ не позволяет.

"Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом."

Нет шанса в апелляции - суд может только признать кабальным соглашение, и половину квартиры отписать бывшей супруге, если у защитника супруги есть мозг.

Принудить продать долю не можете. Только она сама решает, поскольку собственник.

Без согласия квартирантов нельзя подселять.

Друзей приводить можете.

Квартиранты живут по регистрации в помещении временно или постоянно.

Друзья без регистрации.

Нет.Поскольку ванна и кухня, если не имеет каждый в отдельности совместная собственность.

Вы можете полностью разделить имущество. На отдельные входы и команды.

Если в этом нуждаетесь.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Уважаемый Антон г.Тюмень !

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Исходя из изложенных вами вопросов рекомендую вам:

1)Оспаривание в апелляционной инстанции Решения суда Первой инстанции это ваше Право, поэтому на ваше усмотрение.

2) в Судебном порядке обязательно выделить долю в натуре (ст.247 ГК РФ) в данной квартире.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.05.2016г

Решение не вступило пока в силу. Есть ли шанс при подачи апелляции, добиться решения, что бы я был ей должен сумму эквивалентную её доли?

Если вы в суде первой инстанции не заявляли на основании ст252 ГК РФ требование о признании доли вашей бывшей жены незначительной то нет шанса ГПК РФ непредусмотрено заявление новых требований в суде апелляционой инстанции,которые не были предметом расмотрения в суде первой инстанции..

Можно ли принудить её продать мне её долю? Это можно сделать на основании ст252 ГК РФ подав иск в суд о признании долинезначительной В суде согласно стст55 и 56 ГПК РФ на вас будет лежать обячзанность по доказыванию что доля бывшей супруги незначительна

Можно ли мне подселять квартирантов без её согласия?Так как в квартире есть и доля бывшей супруги то согласно ст247 ГК РФ без ее согласия вы не имеете право пустить квартирантов При этом размер доли бывшей жены не имеет значения..

Что касается возможности приводить друзей то такого согласия от бывшей жены не требуется.

Квартиранты-это люди временно заселившиеся и проживающие в вашей квартире за определенную плату.

Друзья же-это люди которые переодически посещают вашу квартиру без цели проживания

Можно ли ей согласно её доли выделить конкретную площадь, например кухню(площадь соизмерима с долей), а доступ в комнаты, холл, ванную и туалет закрыть?Опять возвращаемся к уже упомянутой мною ст247 ГК РФ,о том что владение,пользование и распоряжение имуществом,находящемся в долевой собственности проиводится на основе соглалашения между собствениками.Поэтому законм вам не предоставляет право в односторонем порядке поступать подобным образом.

Чтобы бывшей супруге была выделена конкретная площадь нужнов суд обращаться с иском об определении порядка пользования помещениями в вашей квартире

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Ст. 327 ГПК РФ

Согласно ГПК РФ суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность вынесенного решения. А те требования которые вы хотите заявить нужно решать путем подачи отдельного иска ст. 252 ГК РФ.

Здравствуйте. Да такое возможно. Полномочия суда апелляционной инстанции ст 328 ГПК РФ По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Принудить её продать вам её долю нельзя.

Подселять квартирантов без её согласия тоже не получится.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников согласно ч.1 ст. 246 ГК РФ.

Друзей приводить можете. Квартирант это человек, который снимает квартиру по договору найма жилого помещения.

Ванная и туалет это места общего пользования и ими могут пользоваться все участники долевой собственности.

Согласно ст 252 ГК РФ 2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Здравствуйте.

1) Есть ли шанс при подачи апелляции, добиться решения, что бы я был ей должен сумму эквивалентную её доли?

Нет. Только собственнику принадлежит право распоряжаться своим имуществом. Только в качестве исключения ст.252 ГК РФ по решению суда может быть выплачена компенсация собственнику незначительной доли в праве собственности на имущество. Одним из основных условий для этого является наличие у такого сособственника иного жилого помещения в собственности, отсутствие интереса (экономического, например, сдача в аренду, или фактического, т.е. использования помещения по назначению) в использовании данного имущества.

2) Можно ли мне подселять квартирантов без её согласия?

Такого термина в юриспруденции, как "Квартирант", не существует. Фактически Вы подразумеваете под ним или арендатора или лицо, которому Вы дали свое согласие быть зарегистрированным в Вашем жилом помещении. И в первом, и во втором случае требуется согласие всех сособственников. Т.е. без согласия бывшей супруги Вы не можете сдать жилое помещение в аренду или произвести регистрацию третьих лиц (ст.247 ГК РФ).

3) Можно ли мне приводить"друзей" без её согласия?

Да, но есть иные требования закона, которые придется соблюдать. Например,

в соответствии со ст.1.1 Кодекса Тюменской области об административных правонарушениях:

"1. Совершение действий, результатом которых является нарушение тишины и покоя граждан с 22 до 8 часов в будние дни, с 22 до 9 часов в выходные и нерабочие праздничные дни и с 13 до 15 часов ежедневно, в случае если эти действия не содержат составов административных правонарушений, предусмотренных статьей 20.1 КоАП РФ и статьей 1.2 настоящего Кодекса (выполнение в квартире работ или совершение действий, создающих повышенный шум или вибрацию, использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, в киосках или павильонах, на балконах или подоконниках при открытых окнах, громкое пение и воспроизведение музыки в общественном транспорте, иное нарушение тишины и покоя граждан, которое не связано с совершением в соответствии с действующим законодательством богослужений, других религиозных обрядов и церемоний или проведением в соответствии с действующим законодательством культурно-массовых мероприятий), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей."

4) Можно ли ей согласно её доли выделить конкретную площадь, например кухню(площадь соизмерима с долей), а доступ в комнаты, холл, ванную и туалет закрыть?

Нет. Долевая собственность предполагает право всех сособственников в равной степени владеть, пользоваться всеми жилыми помещениями и помещениями общего пользования. Вы имеете право определить по соглашению сторон или в судебном порядке порядок пользования жилым помещением. То есть кто какой ЖИЛОЙ комнатой вправе пользоваться/находится там. В этом случае у Вас возникнет право , например, сдавать в аренду свою/свои комнаты. Туалет, ванна, кухня, коридор - помещения общего пользования. Только при условии наличия технической возможности оборудовать отдельный вход в квартиру, сделать отдельную ванну, туалет, кухню - появляется возможность раздела имущества в натуре. Но это бывает возможно на практике только для частных домов.

С уважением