Можно ли получить компенсацию за неотгуленные дни отпуска в организации

• г. Ростов-на-Дону

Проконсультируйте пожалуйста.

Я работаю в одной организации с 2004 г. Ежегодный отпуск выбираю не весь, в связи с этим отпуск накапливается и уже неотгуленных 97 дней. Могу ли я в этом случае получить денежную компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория, можете получить компенсацию по заявлению за часть отпуска, превышающего 28 календарных дней. Смотрите ст.126 ТК РФ. Это означает, что Вам обязаны предоставить отпуск на 28 календарных дней, а за остальные дни можете получить компенсацию.

Ст.126 ТК РФ. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией.

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.