Как продать долю в приватизированной 3-комнатной квартире, не являясь проживающим собственником?

• г. Москва

Мы многодетная семья, работает только муж, жильё снимаем, москвичи. У мужа есть доля в 3 комн. Кв. собственников 4,родители и 2 сына, сейчас в данный момент там проживают его родители и иногда второй сын с семьёй, родители спят в разных комнатах, брат мужа с семьёй занимает ещё одну, (живут не там редко) . нашей семье там проживать сказали не дадут, потому чтоту нас маленькие дети, шум и т.д. Сейчас у нас трудные финансовое положение, муж хотел сдать свою долю, получил отказ от родителей (мол доли не выделены) , он думает продать свою долю, но не знает с чего начать. И вообще возможно ли это? Кв.3 х комнатная а собственников 4. Кв.приватизированныя в равных долях

Заранее спасибо за совет.

Ответы на вопрос (3):

Возможны два варианта:

1 Договорный выдел доли

Владение может подвергнуться разделению на основании взаимного соглашения сторон.

Если сособственникам не удается достичь соглашения о порядке и условиях раздела общего имущества или выдела доли из него, то они могут обратиться в судебные органы.

При этом важно видеть отличие в разделе общего имущества и выделе доли из общего имущества. Выдел доли происходит без прекращения права общей собственности остальных сособственников. Раздел собственности влечет за собой прекращение права общей собственности. Граждане, выделившие свое имущество из общего, лишаются права на общую собственность. После раздела собственности имущество принадлежит бывшим сособственникам в размере их долей.

2. Судебный выдел доли

Суд производит выдел доли в натуре. В том случае, если выдел доли из общего владения в натуре нельзя совершить или это приведет к причинению несоразмерного ущерба общему имуществу граждан, то остальные сособственники выплачивают собственнику доли ее стоимость.

После получения денежных средств в виде компенсации собственник полностью утрачивает свои права на долю в имуществе.

За счет денежной выплаты устраняется несоразмерность имущества, выделенного в натуре для одного из участников долевой собственности, принадлежащей гражданину доли. Если сособственники не возражают, то они также могут получить денежные выплаты в счет компенсации выдела доли в натуральной форме.

При установлении факта владения незначительной долей судебные органы могут вынести решение о выплате компенсации ее собственнику остальными владельцами долей.

Таким образом, выдел может производиться следующими законными способами:

Выдел доли по соглашению.

Выдел доли по решению суда.

Выдел доли в натуре.

Компенсация стоимости доли.

Продать можно, но цена за долю будет копеечная

Второй сын вселил в квартиру свою семью? Правильно я понял?

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)