Что делать, если налоговая инспекция проявит особый интерес ко мне?

• г. Москва

В 2008 году два приятеля создали ООО. По каким-то причинам один из них не мог или не хотел быть учредителем. Уговорили меня. Я с одним приятелем стали учредителями 50% и 50%, а другой стал ген. директором. В феврале 2009 года я написал заявление о выходе из ООО на имя генерального директора и передал через зам. гендиректора. На заявлении стоит его подпись и печать ООО. Написал и успокоился. Сейчас до меня дошла информация, что они обратились в фирму, которая занимается ликвидациями фирм и т.п.

Сказали, что они вышли из фирмы, а все долги по налогам ложатся на меня. Про мою бумагу сказали, что это «филькина грамота», они её не видели, знать ничего знают.

Правомерно ли моё заявление? Считаюсь ли я вышедшим из ООО?

Законно ли их бездействие на моё заявление? Законен ли их выход из ООО, ведь я уже вышел? Отвечаю ли я по неуплаченным налогам? Что делать, если налоговая инспекция проявит особый интерес ко мне? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег!

Налоговую ответственность по недоимкам, пеням, штрафам несет само общество, в некоторых случаях к ответственности могут привлечь генерального директора.

Что касается вопроса, числитесь ли Вы участником общества на данный момент - получите выписку из ЕГРЮЛ в налоговой инспекции по месту постановки на учет ООО в качестве налогоплательщика - в ней учредители указаны.

На момент 02.2009 выход участника из ООО мог происходить путем отчуждения доли ООО - так что, скорее всего, Вы действительно продолжаете являться участником ООО.

Это дает Вам возможность потребовать выплаты действительной стоимости доли ООО при выходе из него - как мне кажется, именно поэтому Ваши партнеры и "пугают" Вас.

Как мне представляется, Вам необходимо выяснить ваш действительный статус, состояние ООО на данный момент и намерения Ваших партнеров и урегулировать все спорные вопросы путем переговоров.