Проблема открепления - могут ли быть недействительны условия контракта об отработке?

• г. Санкт-Петербург

Я отучилась в СПбГМУ им.Павлова 5 лет по целевому направлению из Лен. обл. Теперь обязана отработать в г.Луга 4 года. НО: согласно одному из пунктов подписанного 5 лет назад контракта, я ОСВОБОЖДАЮСЬ от условий выполнения договора, если обучаюсь только на отл. Так и получилось, имею в дипломе только отл. Но глав. Врач не даёт мне открепления, ссылаясь на то, что этот договор НЕ подтверждён юристом, и, следовательно, все его пункты недействительны. Он прав? Такие договора между больницей и студентом должны быть подтверждены юристом? У меня есть шансы получить открепление?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ирина.

От имени больницы на договоре должна быть подпись лица, который в тот период исполнял обязанности руководителя. То-ли это Главный врач, то-ли заведующий чего-то там у вас. Все, больше ничего не должно быть.

И только если в самом тексте договора есть ссылка на то, что он должен быть подписан еще кем-то, то тут уже надо смотреть.

А какое открепление должен дать главврач? Что просто пойти работать туда куда хочется самой невозможно?

Нет такого правила о "подтверждении юристом". Если на контракте есть подпись Ваша и главврача больницы, направлявшей Вас на обучение - этого достаточно. Т.е. договор считается заключеным, и обязательства по нему должны исполняться в срок и надлежащим образом. С учетом изложенного Вами, отказ главврача представляется злоупотреблением правами, данное злоупотребление Вы вправе обжаловать, в т.ч. и в судебном порядке.