Как защитить брата от вымогательства и угроз в исправительной колонии?
₽ VIP

• г. Москва

В исправительной колонии к моему брату администрация в лице зам. начальника колонии с помощью активистов (т.е. осужденных имеющих покровительство администрации колонии), вымогают деньги, угрожают лишением жизни, всячески пытаются унизить человеческое достоинство. Вопрос: Подскажите пожалуйста как найти управу на этот беспредел, в какие органы необходимо обратится? С Уважением Евгений.

Ответы на вопрос (7):

Евгений, надзор за тюрьмой осуществляет прокурор. Также можно обратиться в прокуратуру РФ.

Евгений! Есть масса возможностей. Кроме прокуратуры рФ, можно и должно обратиться в прокуратуру того региона, где находится колония, а также в Федеральную службу исполнения наказаний Минюста РФ (Москва, ул. Житная, д. 14, тел. 962 19 30). Во всех заявлениях обязательно требуйте немедленного перевода Вашего брата или в ближайший следственный изолятор на время проверки. Если брат совершеннолетний, заявления подается от имени (по нисходящей) - жены, матери, взрослых детей, братьев-сестер, бабушка-дедушка. Подлинники писем , если есть, лучше не пересылать; "сообщил при встрече, по телефону, передал со знакомым и т.п."

Валерий Наумов

Здравствуйте, Евгений!

Обращаться по советам Антонины Васильевны и Валерия Александровича в Генеральную прокуратуру РФ, ФСИН России и прокуратуру субъекта РФ по месту дислокации колонии конечно можно, но при наличии в обращении сведений о совершенном или подготавливаемом преступлении (вымогательство и угроза жизни) оно будет направлено для рассмотрения в порядке статей 144, 145 УПК РФ в следственный отдел по муниципальному образованию (городу, району, на территории которого расположена исправительная колония) Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по субъекту РФ.

Вопрос о переводе осужденного из одной ИК в другую, из ИК в СИЗО в пределах субъекта РФ находится в компетенции территориального управления ФСИН России, а не органов прокуратуры и следственного комитета при прокуратуре.

В ФСИН, прокуратуру.

Здравствуйте, Евгений!

Полагаю, что этот совет Валерия Александровича обусловлен наличием в Вашем вопросе фразы "угрожают лишением жизни". Коль скоро Вы задаете такой уточняющий вопрос, необходимость в таком переводе отсутствует.

В территориальное управление ФСИН и курирующему прокурору.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, почему его срочно нужно переводить в следственный изолятор?