Как защитить права наследства и возможность подачи в суд для военнослужащего

• г. Пенза

Я военнослужащий с 1994 года. В 1990 году я сделал родственный обмен со своей теткой жилплощадью. В 1991 году женился и прописал жену (она с Оренбурга). Родился сын которого я прописал в этой же квартире. В 2000 году развелся. В 2004 году выписался из квартиры и прописался по адресу второй жены (квартира собственность ее отца) , а первая жена взяла и приватизировала квартиру о чем я даже и не подозревал. Бывшая жена в апреле 2010 года выписалась из квартиры и уехала в Оренбург к своей матери, захватив с собой все документы на квартиру и вывезла все имущество, там и умерла. Ее мать не хочет отдавать внуку (моему сыну) документы и имущество, а хочет сама вступить в наследство. Хотя к квартире никакого отношения не имеет. С апреля 2010 года коммунальные услуги плачу я. Сын учится в колледже на дневном отделении.

ВОПРОС: 1. Возможно пи ее мать признать не достойным наследником.

2. Если все таки ее мать признают наследником, могу ли я подать в суд на признание договора о приватизации не законной. Слышал что за военнослужащими остается право на жилье.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей.

1. Невозможно. Наследниками по закону являются ваш сын и тёща.

2. Очень спорно. Только если найти зацепку, что при приватизации нарушались права ребенка, вашего сына.

Рекомендую сделать запрос за 200 рублей в Федеральную регистрационную службу о том, кому сейчас принадлежит квартира. И потом, исходя из обстоятельств уже действовать.

Если сыну нет 18-ти, то вы в его интересах можете выступать во всех гражданских процессах.