У меня возникло два вопроса.

• г. Санкт-Петербург

У меня возникло два вопроса.

Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель в качестве дисциплинарного взыскания применять лишение % премии работнику, ведь это противоречит ст. 2 - одному из принципов правового регулирования трудовых отношений (обеспечение права работника на своевременную и в полном объеме выплату справедливой зарплаты)?

И второй вопрос, обязан ли работодатель установить неполное или сокращенное рабочее время работнику, обучающемуся по очной форме в гос. вузе, по его просьбе?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

1. Это определяется положением о премировании, установленным в данной организации. При отсутствии такого положения необходимо исходить из того, что премирование - право работодателя, а не его обязанность.

2. Не обязан.