Матери имеет ли долю в нашем общем имуществе при разводе?

• г. Новосибирск

У меня такой вопрос. Мы переехали в Россию в 2001 году (Я,жена с ребенком и мать, у которой на момент переезда была своя комната в Новосибирске). На данный момент я развелся с женой и поделили имущество, мать мою при разделе имущества не учитывали. Имеет ли она на долю нашего общего имущества? Мне присудили 2-х комнатную (63 кв. м) и машину жене 2-х комнатную (50.кв.м) дачу,18/100 долей в квартире (теща проживает)

P.S.Комнату мать продала и мы переехали в 2-х комнатную квартиру которую я оформил на себя, еще есть одна 2-х комнатная квартира дача машина и одна 1-ая квартира оформлена на мать.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Мать не имеет право на долю общего имущества супругов.

Если за счет имущества матери была куплена квартира, то Вы вправе подать иск о признании ее своей личной собственностью.

Нет, мать на долю в имуществе супругов права не имеет.

Мать все это время жила,проживала а так же вкладывала средства и работала вместе с нами на равных а то больше нашего

Доказывайте что часть имущества Вашей матери, выделяйте её долю.

На практике это сделать очень затруднительно, так как мать вкладывала деньги в Вашу квартиру добровольно, на мать Вы при покупке долю не оформили, и супружеское имущество делится между женой и мужем а не с иными родственниками, которые Вам деньги или что то другое подарили,вложили в совместное имущество и т.д.

Согласно Семейному кодексу РФ ни дети,ни родители супругов не принимают участия в разделе супружеского имущества.Закон суров,но справедлив.

Еще у нас 3 детей несовершенолетних

в разделе совместно нажитого имущества принимают участие только супруги. Их дети и родители не принимают участия

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Согласно ст.60 семейного кодекса дети не имеют право на имущество родителей и родители также не имеют право на имущество детей.

Ч.4 ст.60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.