Как расторгнуть договор с неплатящим арендатором и оформить участок в собственность?

• г. Белгород

Есть участок в сельском поселении. Был выдан в аренду под ижс на 5 лет 31.05.2011. Сейчас участок брошен, арендатор не платил последние пару лет за пользование участком. Районной администрацией ему направлена претензия. Будут через суд возвращать оплату. Вопрос следующий: Когда расторгается договор с предыдущим арендатором? Когда я могу начать оформлять данный участок в собственность?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Денис г.Белгород !

При ненадлежащем исполнении Арендатором физическим лицом своих обязательств Арендодатель вправе в Судебном порядке (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ):

1)Потребовать взыскания задолженности с Арендатора;

2)Расторгнуть Договор аренды земельного участка.

Кроме того, после расторжения договора аренды ЗУ и возврата ЗУ Арендодателю, данный земельный участок должен быть выставлен на торги.

Удачи вам

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый, Денис! Скорее всего районная администрация выставит требование, не только о взыскании задолженности по арендной плате за пользование земельным участком, но и о расторжении договора аренды. После того, как действующий арендатор исполнит свои обязательства перед администрацией и с ним будет расторгнут договор аренды, следовательно Вы сможете оформить данный земельный участок в собственность (на основании соответствующего распоряжения администрации).

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ! Правильно я понимаю, что дата окончания аренды в данном случае не актуальна и все зависит от длительности судебных процессов?

Спросить
Пожаловаться

Да, по сути все верно. Будет зависеть от решения суда

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, именно так

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Хотели приобрести участок под ижс. пришли в администрацию. Говорят что нет свободных участков. Вообщем мы нашли участок который на протяжении 11 лет пустует. Этот участок был выдан для ижс в аренду. Срок аренды с 2008 - 2011. предыдущий арендатор не хочет продлять аренду. Как нам забрать этот участок? Или выкупить?

ТСЖ имеет на балансе нежилое помещение используемое как магазин. Товарищество его сдает в аренду. С последним арендатором договор закончился 31.12.12 г, он в течение трех лет был злостным неплательщиком. Этот вопрос был поставлен на собрании и члены ТСЖ решили передать в аренду это помещение другому арендатору. 09.01.13 г был подписан договор аренды с новым арендатором, но предыдущий, помещение не освободил. 9 месяцев у нас с предыдущим арендатором шла судебная тяжба. По суду его выселяют. Вопрос в чем, имело ли право ТСЖ заключать новый договор аренды с новым арендатором, если предыдущий арендатор не освободил помещение?

Договор аренды закончился в 2013 г., арендатор банкрот, земельный участок пустует, арендодатель - Администрация сельского поселения. Договор был зарегистрирован в Росреестре. На данный момент при сдаче данного земельного участка в аренду, не будет ли проблем у нового арендатора земельного участка с регистрацией договора аренды, так как предыдущий договор не был расторгнут?

Ситуация такова, земельный участок находится в Национальном парке (особо охраняемом территорий), имеется договор аренды на 49 лет. СЕйчас, предыдущий арендатор передал новому арендатору свои прав и обязанности по договору аренды, но в договоре аренды указан предыдущий арендатор. Вопрос: как оформить перенайм на нового арендатора?

Заключён договор аренды здания с 01.11.12 г между ИП и ООО. Однако арендатор не въёзжает и не платит арендную плату, мотивируя что не пользуется помещением. Затраты на отопление платит арендодатель. Направлена претензия арендатору на погашение задолженности по оплате а также пеню, указанную в договоре, за каждыйдень просрочки с указанием сроков оплаты. Если не будет произведена оплата за аренду в срок, указанный в претензии необходимо подавать документы в Арбитраж или это ничего н даст, та как помещение арендатором не используется?

Был договор аренды, я являюсь арендатором. Сдавались три рабочих сруба-бани. При подписании договора аренды, у арендатора не было никаких вопросов, все материальное и техническое состояние объекта аренды его (Арендатора) устраивало. Через пологода сгорает одна из бынь. Арендатор отказывается восстанавливать баню либо компенсировать материально данный ущерб, ссылаясь на то, то ЭЛЕКТРИКА ИЗНАЧАЛЬНО БЫЛА НЕ ПРАВИЛЬНО СДЕЛАНА. пОСЛЕДНИЙ АРЕНДАТОР ПРОРАБОТАЛ С октября 2011 по февраль 2012. До него было еще два арендатора в течении 2,5 лет, то есь сначала моя семья занималась сама этим бизнесом, потом сдали в аренду людям которые съехали только по причине перемены места жительства. Кто прав и что делать?

Организация (арендодатель) заключила договор аренды нежилого помещения с ООО (арендатор), арендатор не оплачивает арендную плату. Арендатор приводит вторую организацию к арендодателю, и просит перезаключить договор аренды на неё, а так же обязуется погасить задолженность первого арендатора. Но договор с первым арендатором не расторгнут, хотя счета не выставляются. Арендодатель соглашается но, в договоре аренды прописывается следующее условие: договор вступает в силу только с момента оплаты вторым арендатором определенной суммы в счет погашения задолженности первого арендатора. Оплаты произведено не было но второй арендатор просит выписать счет на вторую организацию, арендодатель соглашается, арендатор получает счет за аренду на второго арендатора. Со стороны арендодателя идет вопрос о подаче иска в АС. Вопрос: считается ли договор с вторым арендатором действующим и может ли арендодатель требовать через суд оплаты задолженности по договору первого арендатора? Возможно ли считать договор со вторым арендатором не заключенным, уведомив его о том, что условия договора о внесении суммы в счет погашения задолженности первого арендатора не соблюдаются, и просим считать выставленные счета второму арендатору не действительными и начислять арендную плату только на первого арендатора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. В 2001 году по 2004 год арендатором был заключен договор аренды земельного участка, по окончании 2004 года договор не был расторгнут и не заключен новый, арендные платежи все также производились по данному договору. В 2012 году был заключен новый договор аренды. По новому договору арендатору выставлен счет начиная с 2001 года по 2012 год. Вопрос: как можно подтвердить произведенные платежи? Через банк очень сложно и долго (старые года хранятся в архивах). Можно ли отказать арендодателем арендатору в подтверждении оплаты платежей за аренду, для того чтобы арендатор обратился в суд для обязания арендодателя зачесть платежи за аренду?

Я сдаю нежилое строение, принадлежащее мне на праве собственности, в аренду, как физическое лицо. Арендаторов 2 человека по договору Аренды. Договор зарегистрирован в регпалате. Один из арендаторов хочет прекратить арендовать помещение и выйти из договора аренды Я не против этого. Вопрос: В этом случае договор расторгается полностью по инициативе арендатора или продолжает действовать? Могу ли я не заключать новый договор со вторым арендатором или я обязан по закону это сделать. У меня нет желания продолжать арендные отношения со вторым арендатором. Спасибо.

Я сдаю коммерческое помещение. Потенциальный арендатор внес предоплату за предшествующий месяц. Договор не был заключен. Мною были получены деньги, под расписку о получении денег за аренду помещения. А арендатору были выданы ключи от помещения. Через неделю арендатор отказывается арендовать помещение. Оплаченный месяц не наступил. Остальным потенциальным арендаторам я отказала в аренде. Могу ли я не возвращать предоплату? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение