Как расторгнуть договор с неплатящим арендатором и оформить участок в собственность?

• г. Белгород

Есть участок в сельском поселении. Был выдан в аренду под ижс на 5 лет 31.05.2011. Сейчас участок брошен, арендатор не платил последние пару лет за пользование участком. Районной администрацией ему направлена претензия. Будут через суд возвращать оплату. Вопрос следующий: Когда расторгается договор с предыдущим арендатором? Когда я могу начать оформлять данный участок в собственность?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Денис г.Белгород !

При ненадлежащем исполнении Арендатором физическим лицом своих обязательств Арендодатель вправе в Судебном порядке (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ):

1)Потребовать взыскания задолженности с Арендатора;

2)Расторгнуть Договор аренды земельного участка.

Кроме того, после расторжения договора аренды ЗУ и возврата ЗУ Арендодателю, данный земельный участок должен быть выставлен на торги.

Удачи вам

Уважаемый, Денис! Скорее всего районная администрация выставит требование, не только о взыскании задолженности по арендной плате за пользование земельным участком, но и о расторжении договора аренды. После того, как действующий арендатор исполнит свои обязательства перед администрацией и с ним будет расторгнут договор аренды, следовательно Вы сможете оформить данный земельный участок в собственность (на основании соответствующего распоряжения администрации).

Спасибо за ответ! Правильно я понимаю, что дата окончания аренды в данном случае не актуальна и все зависит от длительности судебных процессов?

Да, по сути все верно. Будет зависеть от решения суда

Здравствуйте! Да, именно так