Принудительное увольнение пенсионерки из института без обоснования - права и возможности

• г. Санкт-Петербург

Начальник предложил написать заявление на увольнение ничем его не обосновав, просто по его мнению людей много а работы нет. Я пенсионерка проработала в институте 40 лет. Я могу уволиться но не по собственному желанию, а по сокращению имею ли я право на это? И могу ли я отгулять свой отпуск за 2015 год?

Ответы на вопрос (3):

На Вас распространяется ТК как и на обычного работника. То есть Вы имеете право на увольнение по сокращению штата. Отпуск по графику

Увольняйтесь по сокращению штатов - получите выходное пособие в размере двухмесячного среднего заработка+1. Если будете увольняться по собственному желанию пособия не получите.

---Здравствуйте, при сокращении штата. вам произведут компенсацию за отпуск. Но вас просят уволиться по собственному желанию, можете ничего не писать никаких заявлений. Всего хорошего.