Возможно ли уволить сотрудника в последний день отпуска, который приходится на выходной день при пятидневной рабочей неделе?

• г. Санкт-Петербург

Сотрудник написал заявление об отпуске с последующим увольнением. При этом последний день отпуска выпадает на воскресенье, можно ли уволить работника в этот день, если у нас пятидневная рабочая неделя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юля!

В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса РФ при предоставлении отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска. При этом не имеет значения режим рабочего времени.

С уважением,

Мякишева М.В.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник во время отпуска написал заявление на увольнение, последним днем работы просит счить последний день отпуска, этот день выпадает на воскресение. У нас пятидневная рабочая неделя. Вопрос-какой датой издать приказ на увольнение и произвести расчет?

У нас пятидневная рабочая неделя. Работник пенсионного возраста находится в отпуске, последний день отпуска приходится на пятницу, во время отпуска он написал заявление на увольнение, в котором просит уволить с субботы (это следующий день после окончания отпуска), при этом в заявлении причину увольнения указывает "не хочу работать с новым руководителем". Вопрос: какой рабочий день будет последним - пятница или понедельник? По какой статье увольнять? Спасибо.

Человек ушел в отпуск и написал заявление на увольнение последним днем отпуска, выпадает на воскресенье, а у человека это рабочий день (работает по сменному графику) можно ли его уволить?

Увольнение по собственному желанию. Последний день отпуска приходится на 20.08, это воскресенье, работник был устроен продавцом на полставки в торговый центр, режим которого предполагает 7 дневную рабочую неделю, каким числом я должна отдать трудовую книжку?

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос. Обязан ли работодатель продлевать дни отпуска работника, если в период отпуска последний заболел, но при этом написал заявление об отпуске с последующим увольнением. День увольнения будет считаться последний день отпуска или последний день отпуска после продления?

Работник написал заявление на предоставление отпуска с 15 июня 2013 г. с последующим увольнением. Работодатель отказал работнику в отпуске (согласно ст. 127 ТК РФ предоставление отпуска с последующим увольнением – это право работодателя, а не обязанность) и оформил приказ на увольнение с 15 июня на основании заявления на отпуск с последующим увольнением. Имел ли работодатель право увольнять, ведь это было заявление на отпуск, а не на увольнение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу уточнить ситуацию. Работник ушел в очередной отпуск. За 2 недели до окончания отпуска он написал заявление об увольнении. Последний отпуска приходится на воскресенье. Каким днем мне уволить его, пятницей, накануне воскресенья или понедельником или можно воскресеньем. Приказ от какой даты будет?

, когда отдавать трудовую книжку - за день до начала отпуска или в последний день отпуска?

Подписала заявление на отпуск, после чего написала заявление на увольнение (содержание-Прошу уволить меня по собственному желанию), дата последнего дня отпуска и дня увольнения совпадают. Имеет ли право работодатель уволить меня по моему заявлению в последний день отпуска, если в зщаявление на увольнение ничего не говорилось про (отпуск с последующим увольнением)? Является ли это нарушением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение