Программа носитель русского языка - условия принятия гражданства для семьи и способы переезда в РФ

• г. Петропавловск

Мы всей семьей хотим переехать из Казахстана в РФ по программе "носителем русского языка" в семье четверо детей и я с супругом. Участие в программе будет принимать супруг, смогут ли остальные члены семьи принять гражданство вместе с супругом, или у них будут другие условия принятия?

Подскажите пожалуйста по какой программе нам быстрее и менее затратнее было бы переехать в РФ. Муж родился в УзССР в 1986 году, есть свидетельство УзССР, после получил паспорт Узбекистана, переехал с семьей в Казахстан здесь женился и 14 лет ждет отказ от узбекского гражданства, должен летом прийти. Я (жена) родилась тоже в СССР в 1986 г в Казахстане, на данный момент гражданка Казахстана. Хотим переехать в РФ, помогите пожалуйста как можно это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Переезжайте по программе переселения соотечественников, тогда все сможете участвовать

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин РФ проживаю с семьей в Краснодаре. У меня есть брат гр. Казахстана, родился на Украине в 1959 году, проживал там до 1985 года, затем уехал в Казахстан (на тот момент республика СССР) работать, женился там на русской, создал семью. После отделения Казахстана он, его жена и дети приняли гражданство Казахстана. В настоящее время хотят выехать на постоянное место жительство в Россию, стать гражданами России. Подскажите пожалуйста подпадает ли данная категория граждан под упрощенное получение гражданства РФ, каков порядок получения гражданства и какие необходимо оформить документы в Казахстане и в России.

Заранее благодарен. Юрий.

Мы живём семьёй в Казахстане, муж гражданин Казахстана, жена гражданка России имеет вид на жительство в Казахстане. Мы хотим переехать на пмж в Россию Екатеринбург, можно ли нам сделать воссоединение семьи в России? Сколько ждать гражданство России мужу?

В 2011 году получили гражданство РФ,до этого было гражданство РК.Узнали о том, что в Казахстане был принят закон от 04.10.2004 г №600-II О внесении дополнений в Закон Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан» гражданин Казахстана с принятием гражданства любого другого государства автоматически теряет гражданство Казахстана. Теперь не можем понять, подавать ли нам уведомление о двойном гражданстве?

Племянник родился в Казахстане, осталось свидетельство о рождении и был детский паспорт Казахстана. Семья переехала в Египет, ребенок не отказывался от гражданства, но как вырос, получил египетский паспорт. Он хочет вернуться в Казахстан и восстановить гражданство. Ему сейчас 24 года. Надо ли ему делать заявку через консульство, или можно приехать в Казахстан по визе и делать заявку на месте? Спасибо!

Я с семьёй переехал из Казахстана в Калининградскую область 2002 году и все мы я, жена, сын и дочь получили гражданство РФ 2004 году. При получении гражданства в УФМС нам сказали что писать отказ от гражданства Казахстана не надо так как; Указом президента Республики Казахстан согласно законам РК от 04.10. 2004 года № 600 - гражданин Казахстана с принятием гражданства любого другого государства автоматически теряет гражданство Казахстана. За всё это время конечно же у всех паспортов Республики Казахстан закончился срок. Другого гражданства кроме Российского у нас нет. Так обязательно ли мне и моей семье уведомлять УФМС о том чего уже нет? И подпадаем ли мы под этот закон об уведомлении о двойном гражданстве?

Мой муж родился в Уз ССР в 1986 г, уточните пожалуйста относится ли он к соотечествинику, сейчас он живет в Казахстане и ждет отказ от гражданства Узбекистана, можно ли получить отказ и принять участие в программе по переселению соотечественников в РФ? Или по какой программе нашей семье можно уехать в РФ?

Я проживал в казахстане на руках имел паспорт ссср с печатью о получении гражданства рф гражданство получал в казахстане в алма ате в 1998 году приехав в россию получил паспорт рф а сейчас привез семью и теперь чтоб сделать детям гражданство рф фмс требует подтверждение моего гражданства отправили запрос в казахстан пришел ответ что я не получал гражданство рф но у меня есть ксерокопия паспорта сссрс печатью о гражданстве поможет ли это мне как то доказать мое гражданство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь пенсионеркой и гражданкой Казахстана. Собираюсь переехать к племяннице в Калининград, т.к. других родственников у меня вообще больше нет нигде. Родилась я в Грузии, в 1949 г., в г. Ахалкалаки, в семье советского офицера. Отец-белорус, мать-русская, уроженка России. В 30-е годы ее семья была раскулачена и выслана в Казахстан. Она была 1923 г.р. и умерла в Казахстане в 1983 г. Распространяется ли на меня действие ст 33.1 Федерального закона о гражданстве РФ в том, что я являюсь носителем русского языка и имею право на упрощенный порядок получения гражданства РФ?

Родилась в 1982 году в Казахстане, в 1998 году переехала вместе с родителями в Россию, где и получила гражданство РФ и первый паспорт. У родителей были паспорта СССР когда переезжали. Вопрос есть ли у меня на сегодняшний день гражданство Казахстана? Нужна справка об отсутствии двойного гражданства.

Я и моя семья (жена, двое детей) проживаем в Казахстане, являемся гражданами Казахстана. Моя жена в 1998 г. когда ей было 14 лет проживала в России с отцом и получила паспорт РФ, затем она переехала в Казахстан к матери и в 16 лет получила казахстанский паспорт. Получается у нее двойное гражданство. В данный момент ей 24 года, но паспорт РФ подлежит обмену в 20 лет, но она паспорт не поменяла, т.к. проживала в Казахстане. После брака моя жена сменила фамилию, у нас двое детей рожденных в Казахстане. Сейчас мы планируем переезд в Россию на ПМЖ к отцу жены и встает вопрос, сохранилось ли гражданство РФ у жены? Каким образом ей можно будет получить новый паспорт РФ с учетом изменения фамилии? Если гражданство сохранилось, то могу ли я как муж претендовать на получение гражданства РФ в упрощенном порядке, учитывая что моя жена гражданка РФ, моя мать родилась в РСФСР (Тульская обл.) но проживает и является гражданкой Казахстана, мой старший брат является гражданином РФ и проживает в РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение