Проблемы с налоговой - как правомерно начисляют пени с права на заключение договора аренды муниципального имущества
597₽ VIP

• г. Краснодар

Я купила с торгов право на заключение договора аренды муниципального имущества, заключила договор аренды, где платежом выступает стоимость права на заключение договора аренды. Договор аренды заключала как физлицо. Теперь налоговая начислила пени и НДС с права на заключение аренды, так как для них и администраии это тождественные понятия, а для меня дополнительные расходы, не соответствующие условиям договора. Правомерны ли действия налоговой в отношении начисления пени с личных средств налогового агента? Распространяется ли решение по камеральной проверки в отношении ИП на физлицо, так как по договорам я не ИП.Возможности исчислить (удержать деньги с Администрации невозможно, по условиям договора). Мои доводы налоговая не считает обоснованными, а принимает во внимание ответ Администрации о том, что арендная плата и плата за право на заключение договора аренды одно и то же,а это противоречит условиям договораНормы ГК РФ и требования антимонопольного законодательства подпункт 16 пункт 40 (114) Правил не допускает изменение условий договора, заключенного на торгах, как по соглашению сторон, так и в одностороннем порядке.

Ответы на вопрос (15):

Налоговая руководствовалась ст. ст. 143, 146 НК РФ. В данном случае несмотря на то, что в договоре Вы как физлицо, имущество судя по всему использовалось в предпринимательской деятельности. В связи с чем налоговая права. Доказывайте обратное. Исходите из подписанных документов. Если там есть за что зацепиться. А если просто только то что вы там физлицо - это не поможет.

Отсутствие в договоре указания на то,что Вы являетесь ИП не свидетельствует о том, что у Вас нет статуса ИП. Вы - ИП независимо от того, как договор подписан до момента прекращения регистрации в качестве ИП. Аналогичным образом, если у Вас будет прекращена регистрация в качестве ИП, а в договоре будете указаны как ИП - у Вас статуса ИП не будет.

Ничего в договоре менять не надо (если Вы о добавлении к Вашему имени букв "ИП"). Решение о проверке физилица идентично решению о проверке ИП, т.к. ИП - это и есть то самое физлицо. Вопрос о правильности или неправильности доначисления налогов должен решаться только на основании изучения текстов решений налоговиков и иных документов. Если не согласны с решением налогового органа по итогам проверки или иным решением, то вправе обжаловать. Ненормативный акт, принятый налоговым органом, действия и бездействия налогового органа могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган

Налоговый кодекс РФ

Статья 138. Порядок обжалования

1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

Жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права.

Апелляционной жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование не вступившего в силу решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, вынесенного в соответствии со статьей 101 настоящего Кодекса, если, по мнению этого лица, обжалуемое решение нарушает его права.

...

Статья 139. Порядок и сроки подачи жалобы

1. Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган через налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются. Налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются, обязан в течение трех дней со дня поступления такой жалобы направить ее со всеми материалами в вышестоящий налоговый орган.

Налоговая права.Вы ИП по факту.Начисление пени тоже правомерно. Однако,если Вы не согласны, то вправе обжаловать решение,ст.138,139НК, а также в суд

Статья 75. Пеня

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 75]

1. Пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

2. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

3. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса.

Не начисляются пени на сумму недоимки, которую налогоплательщик (участник консолидированной группы налогоплательщиков, к которому в соответствии со статьей 46 настоящего Кодекса были приняты меры по принудительному взысканию налога) не мог погасить в силу того, что по решению налогового органа был наложен арест на имущество налогоплательщика или по решению суда были приняты обеспечительные меры в виде приостановления операций по счетам налогоплательщика (участника консолидированной группы налогоплательщиков, к которому в соответствии со статьей 46 настоящего Кодекса были приняты меры по принудительному взысканию налога) в банке, наложения ареста на денежные средства или на имущество налогоплательщика (участника консолидированной группы налогоплательщиков). В этом случае пени не начисляются за весь период действия указанных обстоятельств. Подача заявления о предоставлении отсрочки (рассрочки) или инвестиционного налогового кредита не приостанавливает начисления пеней на сумму налога, подлежащую уплате.

4. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора.

Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Абзац исключен.

5. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.

6. Пени могут быть взысканы принудительно за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банке, а также за счет иного имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьями 46 - 48 настоящего Кодекса.

Принудительное взыскание пеней с организаций и индивидуальных предпринимателей производится в порядке, предусмотренном статьями 46 и 47 настоящего Кодекса, а с физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, - в порядке, предусмотренном статьей 48 настоящего Кодекса.

Принудительное взыскание пеней с организаций и индивидуальных предпринимателей в случаях, предусмотренных подпунктами 1 - 3 пункта 2 статьи 45 настоящего Кодекса, производится в судебном порядке.

7. Правила, предусмотренные настоящей статьей, распространяются также на плательщиков сборов, налоговых агентов и консолидированную группу налогоплательщиков.

8. Не начисляются пени на сумму недоимки, которая образовалась у налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) в результате выполнения им письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты налога (сбора) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных ему либо неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым или другим уполномоченным органом государственной власти (уполномоченным должностным лицом этого органа) в пределах его компетенции (указанные обстоятельства устанавливаются при наличии соответствующего документа этого органа, по смыслу и содержанию относящегося к налоговым (отчетным) периодам, по которым образовалась недоимка, независимо от даты издания такого документа), и (или) в результате выполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) мотивированного мнения налогового органа, направленного ему в ходе проведения налогового мониторинга.

Положение, предусмотренное настоящим пунктом, не применяется в случае, если указанные письменные разъяснения, мотивированное мнение налогового органа основаны на неполной или недостоверной информации, представленной налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом).

Уплатить НДС за орган государственной власти или местного самоуправления вы должны даже в том случае, если арендную плату не перечисляете деньгами, а покрываете выполнением работ или оказанием услуг своему арендодателю (Письмо Минфина России от 16.04.2008 N 03-07-11/147).

"заключила договор аренды,где платежом выступает стоимость права на заключение договора аренды."- вы платите по договору аренды как ИП.

Вы налогоплательщик и как физ. лицо -и как ИП. Субъектами для начисления НДС признаются как лица юридические – предприятия, организации, фирмы, так и лица физические – индивидуальные предприниматели.

Уплата НДС зависит от выбранного режима налогообложения.

Пени начисляются за налоговую недоимку.

НК РФ Статья 161. Особенности определения налоговой базы налоговыми агентами

3. При предоставлении на территории Российской Федерации органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом налога. При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждому арендованному объекту имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 08.05.2010 N 83-ФЗ, от 21.11.2011 N 330-ФЗ)

Здравствуйте. п.3 ст. 161 НК РФ установлены особенности уплаты НДС при предоставлении органами госвласти и местного самоуправления имущества в аренду, а также при реализации имущества, не закрепленного за госпредприятиями и учреждениями. В этих случаях налог в бюджет уплачивают арендаторы и покупатели (получатели) имущества.

Денежные средства, перечисленные за получение права на заключение договора аренды муниципального имущества, арендной платой не являются. А особенности уплаты НДС при реализации прав на заключение упомянутого договора кодексом не установлены.

В вашем случае нужно обжаловать согласно ст 138 НК РФ 1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

Жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права.

Зоя, добрый день!

Интересует система налогообложения на которой ВЫ находитесь как ИП, а также для каких целей Вами заключен договор аренды - помещение будет использоваться в предпринимательской деятельности; ОКВЭД ИП предусматривает ведение такой деятельности.

Для полного ответа на вопрос необходимо ознакомиться с предписанием и договором аренды.

Если в договоре Вы указаны как физ лицо, соответственно действуете как физ лицо, но при этом, если Ваши действия направлены на осуществления предпринимательской деятельности в рамках (по ОКВЭД) деятельности ИП - Ваши действия приравниваются к действиям ИП.

Что касается оплаты права на аренду - данный платеж является разовым в рамках договора?

Правомерны ли действия налоговой в отношении начисления пени с личных средств налогового агента?

---Здравствуйте, порядок проведения конкурсов и аукционов определен специальными правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2002 г. № 808 «Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков». Результаты торгов, проведенных с нарушением правил федерального законодательства, должны признаваться недействительными.

Плата за приобретение права на заключение договора аренды земельных участков в полном объеме учитывается при расчете налога на прибыль (ст. 264.1 Налогового кодекса РФ). При этом есть ряд особенностей учета подобных расходов.

Признание затрат возможно только в том случае, если будет заключен сам договор аренды (п. 2 ст. 264.1 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России от 13 октября 2008 г. № 03-03-06/2/142). [/u]Если, к примеру, хозяйство приобрело право на аренду земельного участка, но в итоге по собственной инициативе договор аренды не заключило или получило отказ в госрегистрации, то такие расходы при расчете налога на прибыль не учитываются (письмо Минфина России от 29 апреля 2008 г. № 03-03-06/1/298).

Учитываются затраты в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, но в особом порядке (п. 3, 4 ст. 264.1 Налогового кодекса РФ). Учет в составе прочих расходов возможен только с момента документально подтвержденного факта подачи документов на государственную регистрацию.[u] А именно с даты получения расписки территориального органа Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии о получении документов на государственную регистрацию прав с указанием даты их представления (подп. 2 п. 3 ст. 264.1 Налогового кодекса РФ, п. 6 ст. 16 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ).

Всего хорошего.

Правомерны ли действия налоговой в отношении определения налоговой базы для начисления НДС .Как они могут начислить пени ,ведь я не налогоплательщик.Получается карательная мера к налоговому агенту?

Да правомерны. Смотрите ответ выше. Вы налогоплательщик по любому. Это не карательная мера, а ответственность за неуплату налога.

В моем случае я не налогоплательщик,а налоговый агент для налоговой,хотя я не согласна,так как отсутствует налоговая база(арендной платы нет ,а есть покупка права на заключение договора аренды).Правомерны ли администрация указывая на то,что право на заключение договора аренды есть арендная плата.Ведь это существенно меняет условия договора,а именно влечет удорожание лота для аукциониста.(изменение условий договора невозможно)

Какой вы агент? С кого вы удерживаете налоги?

НК РФ Статья 24. Налоговые агенты

1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Налоговые агенты имеют те же права, что и налогоплательщики, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Обеспечение и защита прав налоговых агентов осуществляются в соответствии со статьей 22 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

3. Налоговые агенты обязаны:

1) правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства;

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право на заключение договора аренды участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, приобретается на торгах (конкурсах и аукционах).

Продавцом права на заключение договора аренды земельного участка выступает исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления.

Порядок проведения конкурсов и аукционов определен специальными правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ

Торги выигрывает тот, кто предложит самый высокий размер арендной платы за земельный участок. В процессе торгов определяется не размер единовременного платежа за право на заключение договора, а размер арендной платы в будущем договоре аренды земельного участка. Результаты торгов оформляются протоколом, который является основанием для заключения с победителем договора аренды земельного участка.

Взыскание налога за счет средств налогового агента противоречит положениям ст. 8 НК РФ (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 06.08.2003 N А66-116-03, ФАС Волго-Вятского округа от 16.03.2004 N А28-7597/2003-323/21, ФАС Восточно-Сибирского округа от 11.11.2003 N А33-4258/03-С3-Ф02-3893/03-С1).. В ст. 119 НК РФ предусмотрен только один субъект налоговой ответственности - налогоплательщик. Следовательно, налоговый агент не может привлекаться к ответственности по основаниям, указанным в вышеназванной статье НК РФ. Данной точки зрения придерживаются арбитражные суды практически всех регионов (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 20.10.2003 N А05-4075/03-227/18, ФАС Центрального округа от 25.02.2004 N А23-2053/03А-15-172, ФАС Волго-Вятского округа от 16.10.2003 N А29-1005/2003А, ФАС Восточно-Сибирского округа от 17.12.2003 N А19-10781/03-15-Ф02-4524/03-С1).

Обязательными к исполнению являются только постановления КС РФ

Еще раз вам повторяю- ВЫ НЕ НАЛОГОВЫЙ АГЕНТ!! ЧИТАЙТЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАЛОГОВОГО АГЕНТА!

НК РФ Статья 24. Налоговые агенты

1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

В соответствии с п. 3 ст. 161 НК РФ при предоставлении на территории Российской Федерации органами государственной власти и управления и органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом налога. При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждому арендованному объекту имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.