Авиакомпании заключили договор аренды вертолетов - спор о применимом праве

• г. Туринск

Между грузинской и российской авиакомпаниями был заключен договор аренды. В соответствии с условиями договора российская сторона обязалась предоставить грузинской стороне в аренду вертолеты. Арендная плата должна была перечисляться ежеквартально. Стороны также включили в договор пункт о том, что вопросы, не урегулированные настоящим договором, регулируются нормами гражданского законодательства РФ.

Российская авиакомпания обратилась в арбитражный суд с иском к грузинской авиакомпании о взыскании задолженности по договору аренды. Свои требования истец обосновал ссылками на материальное право РФ. Ответчик же настаивал на том, что применимым правом должно быть законодательство Грузии, поскольку исполнение договора имело место на территории Грузии.

Ответы на вопрос (1):

Станислав!

Так как ответственность по договору регулируется нормами законодательства РФ, то право Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Между грузинской и российской авиакомпаниями был заключен договор аренды. В соответствии с условиями договора российская сторона обязалась предоставить грузинской стороне в аренду вертолеты. Арендная плата должна была перечисляться ежеквартально.

Российская авиакомпания обратилась в арбитражный суд с иском к грузинской авиакомпании о взыскании задолженности по договору аренды. Свои требования истец обосновывал ссылками на материальное право РФ. Ответчик же настаивал на том, что применимым правом должно быть законодательство Грузии, поскольку исполнение договора имело место на территории Грузии.

Какими обстоятельствами должен руководствоваться арбитражный суд, чтобы определить применимое право к разрешению данного спора? К данной сделке? Ваше решение.

Между грузинской и российской авиакомпаниями был заключен договор аренды. Какое право нужно применить о взыскание задолжности по договору аренды с грузинской авиакомпании?

Между российским акционерным обществом и немецкой компанией был заключен договор о продаже немецкой стороной теплохода для предполагаемой эксплуатации в рамках создаваемого в РФ российско-германского коммерческого предприятия. По условиям договора оплата теплохода должна была быть постепенно осуществлена российской стороной из той части прибыли совместного предприятия, которая приходилась бы на долю российского акционерного общества.

Российско-германское предприятие к деятельности не приступило и было признано несостоявшимся. Руководство российского АО, которое рассчитывало оплатить теплоход доходами от его эксплуатации в рамках совместного предприятия, исполнить свои обязательства по договору купли-продажи не смогло.

В качестве разрешения проблемы неплатежа немецкая сторона предложила заключить договор аренды теплохода, в котором в качестве арендодателя выступит немецкая компания, а арендатора - российское акционерное общество. Условия договора были сформулированы немецкой стороной. Не видя иного выхода из сложившейся ситуации, российская сторона согласилась с условиями договора. При заключении договора стороны выбрали местом рассмотрения споров арбитражный суд РФ, применимое право определено не было.

Однако в дальнейшем оказалось, что предусмотренная договором схема расчетов фактически ставит арендатора на грань банкротства.

Российское АО обратилось в арбитражный суд с иском к немецкой компании о признании недействительным договора аренды теплохода.

В исковом заявлении истец указывал на то, что условия договора аренды относительно обязанностей российского АО носят крайне невыгодный характер, что позволяет говорить о кабальном характере данной сделки и ставить вопрос о ее недействительности. Истец просил признать недействительным договор аренды, ссылаясь на законодательство РФ.

Право какого государства должен применить суд для регулирования этой ситуации?

Я являюсь представителем юридического лица. Прежний директор заключил договор аренды. Обязательства по договору арендатором не выполняются. Планируем обращаться в арбитражный суд, но в договоре аренды стороны обозначены не как арендодатель и арендатор, а сторона-1 и сторона-2. Во всем тексте договора термин аренда отсутствует. Может ли неправильное определение сторон в договоре привести к проигрышу судебного дела. Спасибо.

Интересуют риски Исполнителя при заключении данного документа от Заказчика:

ЗАВЕРЕНИЯ СТОРОН

1. В соответствии со ст. 431.2 Гражданского кодекса Российской Федерации, Стороны (совместно именуемые – «Стороны», по отдельности именуемые – «Сторона») заверяют друг друга о том, что каждой из Сторон, как на момент заключения настоящего договора, так и в течение всего срока действия договора будут соблюдены следующие условия, Сторона будет соответствовать следующим условиям:

1.1. Сторона является компанией, надлежащим образом учрежденной, действующей и отвечающей всем законным требованиям законодательства Российской Федерации/Иностранного государства, обладающей правом осуществления деятельности на территории Российской Федерации.

1.2. Стороной соблюдены все правила и процедуры, установленные учредительными документами, законодательством Российской Федерации и/или применимым иностранным законодательством, регулирующим его правоспособность, в качестве обязательных предварительных условий заключения и исполнения настоящего Договора.

1.3. Сторона корректно и в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации отражает хозяйственные операции, связанные с исполнением настоящего договора.

1.4. Сторона своевременно и в полном объеме уплачивает налоги и сборы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.5. Учредителем/учредителями Стороны являются лица, не являющиеся массовыми учредителем/учредителями.

1.6. Руководителем/руководителями Стороны являются лица, не являющиеся массовыми руководителем/руководителями.

1.7. Сторона фактически находится по адресу, указанному в Едином государственном реестре юридических лиц.

1.8. Сторона располагает необходимыми человеческими и материальными ресурсами (в том числе, но не ограничиваясь: имеет в наличии офисы, склады, транспорт и т.д.), достаточными для своевременного и надлежащего исполнения обязательств по настоящему договору.

2. В случае нарушения Исполнителем какого-либо условия и/или условий, указанных в пункте 1, Заказчик вправе в любое время в одностороннем внесудебном порядке расторгнуть настоящий Договор полностью или частично без возмещения Исполнителю убытков, связанных с прекращением Договора, а также требовать уплаты неустойки в случаях, предусмотренных настоящим Договором.

Сергей,

921-751-99-93

besptu@mail.ru

При заключении Договора поставки между предприятием, зарегистрованным на территории РФ, и предприятием, зарегистрированным на территории Казахстана, в самом договоре поставки (в графе ответственность сторон) в случае неисполнения одной из сторон обязанностей договора, виновная сторона должна уплатить пеню в размере ставки рефенансирования, определённой национальным банком какой страны?

И каким законодательством должны предприятия руководствоваться по Договору?

И в случае возникновения споров стороны так же должны обращаться в суд по месту нахождения ответчика?

Договор долгосрочной аренды нежилого помещения не прошел госрегистрацию, но помещение было передано арендатору по акту, арендатор помещением пользовался и оплачивал какое-то время аренду. Потом образовалась задолженность. Могут ли сейчас стороны подписать соглашение о расторжении договора по соглашению сторон и как взыскать задолженность по аренде - иском о неосновательном обогащении в виде арендной платы или просто иском о взыскании задолженности по арендной плате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос работаю по договору подряда (проектирую) в котором есть пункт:

Ответственность Сторон.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение условий настоящего Договора, Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Имущественная ответственность сторон регулируется ГК РФ. Во всем остальном, не предусмотренным настоящим Договором, Стороны несут руководствуются положениями действующего законодательства РФ.

Прошу разъяснить мою ответственность в следствии например ошибки в проектных работах. При условии, что акт приемки будет подписан заказчиком! Спасибо.

Я ИП, решил переуступить право аренды, а также товар, витрины и т.д в торговом комплексе за 750 тр.

С фактической оплатой 500 тр.-после подписания договора в коммерческом отделе торгового комплекса и 250 тр сроком на 6 мес.

Мне покупатель принес договор купли продажи. Смущает пункт рассторжения договора-он составлен по моему мнению в их пользу.

Далее по тексту:

пункт 8. Возможность и порядок расторжения договора.

8.1 Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон.

8.2 Договор может быть расторгнут судом по требованию одной из сторон только при существенном нарушении условий договора одной из сторон, или в иных случаях предусмотренных настояшим договором или действующим законодательством.

Нарушение условий договора признаётся существенным, когда одна из сторон его допустила действие (или бездействие), которое влечёт для другой стороны такой ущерб, что дальнейшее действие договора теряет смысл, поскольку эта сторона в значительноймере лишает того, на что расчитывала при заключении договора.

8.3 договор может быть расторгнут его сторонами или по решению суда, если в период его действия произошло существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при закл. Договора, когда эти обстоятельства изменились настолько, что, если бы такие изменения можно было предвидеть заранее, договор между его сторонами вообще не был бы заключен или был бы заключен на условиях, значительго отличающихся от согласованных по настоящему договору.

8.4 Последствия расторжения настоящего договора определяются взаимным соглашением его сторон или судом по требованию любой из сторон договора.

Купил франшизу заплатил паушальный взнос), подписали договор (лицензионный договор). Подписание было между компанией и мной. Я тогда еще не был ИП.

Договор на 3 года и написано что он не подлежит регистрации (такое бывает?).

Так же в договоре прописаны сроки в которые франчайзер помогает подбирать помещение мне. И в течение 60 дней мы должны подобрать помещение. Время прошло а помещение не подобрано, т.к. подходящего по требованиям и советам франчайзера просто нет в городе (не смогли найти).

В договоре прописано:

- Настоящий Договор может быть изменен либо расторгнут Сторонами на основе их взаимного согласия с учетом требований действующего законодательства РФ.

- Стороны несут ответственность за нарушение условий настоящего Договора. В случае нарушения Сторона, допустившая такое нарушение, обязана возместить другой Стороне все убытки, возникшие по ее вине.

- Стороны признают, что существенным нарушением настоящего Договора признается такое нарушение Договора одной из Сторон, которое влечет для другой Стороны такой ущерб, что она в значительной мере лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении настоящего Договора и/или связанных с настоящим Договором соглашений и сделок.

На основании выше описанного возможно ли вернуть паушальный взнос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение