Что делать, если управляющая компания отказывается оплатить порчу отсечного крана и ламината после затопления в квартире на первом этаже?

• г. Десногорск

У меня в квартире ночью порвало отсечной кран холодной воды. Управляющая компания 1 час 20 мин перекрывала воду и впоследствии отказалась от выплаты за порчу ламината при затоплении (соседей не затопил, т.к. живу на первом этаже). Подскажите, после предъявления претензии, что мне нужно дальше по процедуре для обращения в суд на них? Нужна ли независимая экспертиза крана и где ее можно провести?

Ответы на вопрос (4):

Если кран обслуживает Вашу квартиру, то бремя ответственности за его качество лежит на Вас. Если его устанавливала УК, то ответственность на исполнителе

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от места установки крана.Если этот кран (первое запорное устройство от стояка) обслуживает только Вашу квартиру, то ответственности лежит на Вас.

Спросить
Пожаловаться

Кран был установлен строителями( дому 6 лет), замену его никто не проводил (не было повода). То есть получается ответственность на УК. Что скажете по процедуре и экспертизе???

Спросить
Пожаловаться

Экспертизу можете не проводить, оценить ущерб стоит.

Спросить
Пожаловаться

Ночью сорвало кран на кухне. Затопило соседе снизу. Сантехники перекрыли воду в подвале. Заглушки не поставили на краны. Вода в квартире не перекрывается т.к. краны старые. Утром сантехники включили воду и произошло повторное затопление. Что делать?

На стояке подачи холодной воды кухни сорвало крана с трубы ХВС (холодного водоснабжения) со стороны стояка (первое отключающее устройство) Пока слесарь ТИВК перекрывал воду, нашу квартиру и квартиру соседей снизу затопило водой. Сорванный кран одной стороной висел на гибкой подводке к смесителю мойки, а с другой стороны в кране были видны фрагменты остатка ржавой трубы. Для того, чтобы заменить сорванный кран слесарю пришлось нарезать новую резьбу на трубе. Кран без видимых повреждений, исправный и в нём отчетливо видны остатки трубы, ржавые. В акте осмотра нашей квартиры председатель ТИВК указал - причина затопления не установлена. А в акте соседий, что их затопили мы.Как нам доказать, что мы не виноваты?

В декабре 2012 г. упавляющая компания установила счетчики учета воды и краны, перекрывающие воду в квартире. Два дня назад при попытке перекрыть воду для установки водонагревателя отлетел кран, что привело к затоплению 2 х квартир. Управляющая компания на себя вину брать отказывается.

Сломался кран на стояке холодной воды затопил соседей в акте запись бытовое затопление соседи подали иск в суд несёт за это управляющая компания.

В многоквартирном доме в подвале стоит кран (мы не знаем официально или нет) дом 2-х этажный, напор воды плохой, на второй этаж вода не доходит, люди берут воду из крана который в подвале стоит, имеет ли право управляющая компания срезать этот кран, и оставить людей со второго этажа без воды.

Мы залили соседей.

Отключали горячую воду. В кране с горячей водой не было никакой воды. Был оставлен открытым кран. Когда включили горячую воду, она полилась из крана и затопила соседей, так как дома не было никого.

Вопрос: есть ли закон или нормы, обязывающий ДЭЗ держать в системе водоснабжения воду в обязательном порядке перед включением горячей воды?

Затопил соседей с низу сорвало кран при отключении и вкючении воды водоканалом. В соседней квартире тоже сорвало в этоже время кран и они тоже затопили соседей.2 сорванных крана в разных квартирах в одно время зто наша вина или водоканала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При замене счетчика горячей воды в квартире, узнали что кран, на входе в квартиру, холодной воды не работает. Замена крана возможна только при срыве пломбы. Чтобы дважды не перекрывать воду в многоквартирном доме, решили заменить кран холодной воды, сорвав пломбу. Опломбировка счетчика в таком случаи платная?

В квартире сорвало кран со стояка холодной воды. Затопило квартиру и соседей снизу. Краны от застройщика. По какому плану действовать?

Затопили соседи сверху, в течении суток не допускали в квартиру, по истечении суток слесаря устранили аварию. Инженер оказалась подругой хозяйки квартиры сверху, с трудом заставил составить акт о затоплении. Инженер говорит, что для суда нужно провести независимую экспертизу, также есть у меня видео затопления. Какие нужны документя для подачи в суд, нужна ли независимая экспертиза?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение