Что делать, если управляющая компания отказывается оплатить порчу отсечного крана и ламината после затопления в квартире на первом этаже?

• г. Десногорск

У меня в квартире ночью порвало отсечной кран холодной воды. Управляющая компания 1 час 20 мин перекрывала воду и впоследствии отказалась от выплаты за порчу ламината при затоплении (соседей не затопил, т.к. живу на первом этаже). Подскажите, после предъявления претензии, что мне нужно дальше по процедуре для обращения в суд на них? Нужна ли независимая экспертиза крана и где ее можно провести?

Ответы на вопрос (4):

Если кран обслуживает Вашу квартиру, то бремя ответственности за его качество лежит на Вас. Если его устанавливала УК, то ответственность на исполнителе

Все зависит от места установки крана.Если этот кран (первое запорное устройство от стояка) обслуживает только Вашу квартиру, то ответственности лежит на Вас.

Кран был установлен строителями( дому 6 лет), замену его никто не проводил (не было повода). То есть получается ответственность на УК. Что скажете по процедуре и экспертизе???

Экспертизу можете не проводить, оценить ущерб стоит.