Платиться ли подоходный налог в размере 13% по договору дарения если квартиру подарила тетя своей племяннице.

• г. Симферополь

Платиться ли подоходный налог в размере 13% по договору дарения если квартиру подарила тетя своей поемяннице.

Ответы на вопрос (3):

Есть налог 13%, потому что они не близкие родственники.

Да, нужно платить налог.

Да, платится. Согласно П. 18.1 ст. 217 НК Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами

Тетя и племянница не являются близкими родственниками по Семейному кодексу. В том случае, когда стороны не находятся в близкой родственной связи, одаряемый оплачивает НДФЛ в размере 13% от стоимости имущества, передаваемого в дар.