«Мошеннические действия председателя СНТ - платежи за несуществующий ремонт и незаконное требование оплаты мусора. Как защититься перед судебным иском?»

• г. Обнинск

У нас председатель СНТ который постоянно берет деньги за ремонт дороги, но саму дорогу он не делает. Также он просит платить за мусор. Но мы на даче бываем раз в 2 месяца, а мусор сами вывозим. Он сказал что подаст на нас в суд. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

написать на него жалобу в прокуратуру

Ничего не делать. Пусть подает. Вы договор на вывоз мусора заключали? Вы же платите взносы в СНТ. Что касается дороги, Вы можете подать иск в суд об обязании сделать дорогу, т.к. деньги на ее восстановление сдавались.

Он сказал что подаст на нас в суд. Что делать?

Надо готовиться к состязанию с СНТ в суде.

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 12. Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон

1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Имеет право подать в суд, но перспектива дела не в пользу председателя.