Можно ли обжаловать определение об отказе в отводе федерального судьи городского суда в гражданском процессе?

• г. Москва

Можно ли обжаловать определение об отказе в отводе федерального судьи городского суда в гражданском процессе?

Ответы на вопрос (5):

Можно обжаловать при наличии оснований для отвода судьи.

Здравствуйте! Определение об отказе в отводе состава суда не исключает возможность дальнейшего движения дела, а потому на него не может быть подана частная жалоба, однако, возражения в отношении определения об отказе в отводе состава суда могут быть заявлены при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу. ГПК РФ не содержит специального указания на возможность самостоятельного обжалования определения.

В какой форме обжаловать? Куда и на чьё имя подавать жалобу? Можно хоть немного подробнее???

А кто Вам посоветовал отвод судье заявить? И какие для этого основания?

Почитайте ст. 16-21 ГПК РФ. Там изложены основания для отвода судьи. Учтите, что вам придется доказывать, что судья подлежит отводу. Одного вашего мнения о заинтересованности судьи недостаточно.