Нотариус говорит что дело надо решать через суд потомучто отец построил дом до женитьбы на маме.

• г. Нефтекамск

Два года назад умер мой отец. Он оставил завещание на свой дом с участком в пользу моего шестилетнего сына. Мы сразу подали заявление на принятие наследства у нотариуса. Пока ничего неоформлено. У меня в этом доме живет моя мама законная жена отца. Мама хочет подарить дом внуку моему сыну. Нотариус говорит что дело надо решать через суд потомучто отец построил дом до женитьбы на маме. Так оно и есть. Как нам лучше и главное спокойнее оформить дом на моего сына. Маме 81 год не хотелось ходить с ней по судам. У меня две сестры.. старшая сестра от маминого первого брака. В доме прописаны мама и я.у меня свое жилье.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иршат, г.Нефтекамск!

На основании ч.1 ст.1142 ГК РФ

Наследниками по закону первой очереди после смерти наследодателя являются дети, супруг и родители.

Согласно ч.1. ст.1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его НЕТРУДОСПОСОБНЫЙ СУПРУГ и родителя, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания утверждать, что ваша мама независимо от завещания на вашего сына, имеет право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ в наследстве.

В вашем случае, нотариус правомерно предлагает вашей маме и вашему сыну обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения наследственного дома и земельнго участка для определения долей вашей мамы и вашего несовершеннолетнего сына, сама нотариус не вправе это сделать.

Желаю успехов в наследственном деле Владимир Николаевич

г.Уфа 07 июля 2010г

19:29 уф.вр.(17:29 моск.вр.)