Проблемы с подписанием коллективного договора в поликлинике - что делать в такой ситуации?

• г. Ачинск

Сегодня по моей просьбе выдали коллективный договор. Я работаю в поликлинике, и не член профсоюзного комитета. Договор хотят завтра подписать, но наша поликлиника почти всем составом вышла из профсоюза. Договор коллективный, а члены коллектива не ознакомлены с ним. Правильно ли поступает руководитель и председатель профсоюзного комитета? Читая договор нашла непонятный пункт, где за работу в ночное время (с 22-6 часов) производится доплата 50,100% часовой тарифной ставки (должностного оклада) за каждый час работы. Цитирую точно как написано. У нас платят мед. сестрам 50%.То есть мы им подписью дадим право платить по желанию от 50 до 100% на их усмотрение?

Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 149 Трудового кодекса при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (в частности в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни), работнику производятся доплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором Размеры выплат, которые установлены коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Лицам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, работа в нерабочий праздничный день оплачивается в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки (ч. 1 ст. 153 ТК РФ). Согласно части 1 статьи 96 Трудового кодекса ночным временем считается время с 22:00 до 6:00. В соответствии с частью 1 статьи 154 Трудового кодекса каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях. Если часы работы приходятся на ночное время нерабочего праздничного дня, то работодатель обязан предоставить за работу в такие часы оба вида указанных гарантий одновременно.

Добрый день.

По поводу ваших сомнений о доплате за работу в ночное время.

В соответствии со ст. 154 ТК РФ Оплата труда в ночное время:

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Постановление правительства от 22 июля 2008 г. N 554 "О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ПОВЫШЕНИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА ЗА РАБОТУ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ"

В соответствии со статьей 154 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

Установить, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

Так что тут нарушений никаких.