Установка опасного объекта на участке соседки - нарушение техники безопасности и требования по разрешению

• г. Анапа

У меня есть дом в частной собственности и участок соседка приобрела рядом такой же участок и такой же дом дома от друг друга по меже стоят по метру от границы участка соседка устанавливает от границы баллоны с газом на расстоянии от границы на там же расстоянии в 1 метр от моего участка нарушается техника безопасности и какие нормы существуют по установке этого опасного объекта а так может ли она установит без разрешения соседей на установку опасного объекта то еть газа в баллонах какое она должна иметь гарантированное разрешение и от каких служб и на каком расстоянии от моего дома и какие нормативные акты есть с Уважением Николай.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Направьте жалобу в пожарный надзор. Там разберутся.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Николай! Согласно законодательства не так уж легко будет зайти сотруднику пожарного надзора на частную территорию, а тем более если напишите жалобу в пожарный надзор. крайний случай прокуратура, это еще возможно, но по указанным фактам могут принять решение с отказом в проведение мероприятия по контролю и проведению проверки, так как наличие во дворе на расстоянии хоть 50 см баллонов с газом не является нарушением норм и требований по пожарной безопасности, в том числе Правил противопожарного режима согласно Постановления Правительства РФ № 290. Дело в том, что газ может взорваться, что бутан, что пропан лишь только в условиях концентрации в кислороде, при недостатке или переизбытке кислорода взрыва не произойдет, так как не достаточная масса веществ будет создана для взрыва. Тем более что по мимо концентрации еще и должен быть источник зажигания (искра, пламя). Однако, если в баллонах действительно есть газ, то согласно норм ПБ баллоны необходимо хранить в контейнерах или металлических шкафах с отверстиями для проветривания и в условиях закрытости от прямого попадания солнечных лучей.