Мою соседку необходимо привлечь к ответственности за мои травмы - имею ли я право на компенсацию и какие шаги следует предпринять?

• г. Уфа

Соседка меня постоянно оскорбляет, и еще неоднократно избила.2014 3 раза, 2015 2 раза. В этом году два раза. Самое главное конфликт начинает она сама. 2014 году в полицию не обращалась.2015 году один раз обратилась в травмпункт, написала заявление в полицию, но от суда отказалась, в этом году тоже самое, но в последний раз когда избила, мое терпение лопнуло и я написала заявление в полицию и прошла суд мед экспертизу. Думаю, что буду в суд подавать. А моя соседка говорит мне" Мне ничего не будет. Я никогда не наносила тебе серьезных повреждений, только ушибы мягких тканей. Я незначительный штраф заплачу и все. Постоянно словесно угрожает мне, что живого места не оставит, и смеется, мало еще досталось что ли? Соседи мои все убедились в том, что,она меня намеренно так избивает. Она на мне "отрывается". Если я подам в суд на нее, если у меня уверенность, что ее все таки накажут и она оставит меня в покое. Имею ли я потребовать возмещения мне морального ущерба и в каком размере? Будут ли учитывать мои прежние обращения в полицию и в травмпункт? Сама про себя думаю слава богу, что у меня нет сотрясения мозга и переломов. А она радуется, что если нет сотрясения мозга и переломов, то ее не накажут. Права ли она? Неужели всегда таким людей никак не наказывают?

Ответы на вопрос (12):

Прежние обращения не будут учитывать. Если-бы приговоры были.. Имеете право потребовать моральный вред в сумме , например , тысяч 20. Больше не дадут. Странные у Вас отношения... С чего бы так. Ее накажут. Мировой суд. Она будет судима. Еще раз изобъет, там уже проблемы тоже будут.. Заявите ходатайство в суде о назначении ей судебно-психиатрической экспертизы. По-моему, здесь она очень нужна.

Заведут ли уголовное дело на женщину,избившую меня?Если да,то по какой статье?Если я в суд подам,то как будет рассматриваться,как гражданское или уголовное?

Наталья, да, заведут дело, если Вы обратитесь в суд (если в полицию - то они все равно передадут в суд материалы и Вам придется самостоятельно собирать доказательства, т.к. это дела частного обвинения). Уголовное дело возбудит суд по Вашему заявлению по ст. 115 либо 116 УК РФ, в зависимости от последствий.