Существует ли возможность отмены льготных пенсий в стране?

• г. Вологда

С августа 1992 года работаю с государственном образовательном учреждении профессиональном училище преподавателем, буду ли я иметь право на льготную пенсию?

Существует ли возможность отмены льготных пенсий в стране?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Если на полную ставку - будете. И должность, и наименование учреждения имеются в списках

2. В ближайшее время не предвидится.

Правила

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

(с изменениями от 26 мая 2009 г.)

"

3. В стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее именуется - список). При этом работа в должностях, указанных в пункте 1 раздела "Наименование должностей" списка, засчитывается в стаж работы при условии ее выполнения в учреждениях, указанных в пунктах 1.1-1.14 раздела "Наименование учреждений" списка, а работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" списка, - в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка.

4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами".

Список

должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

(с изменениями от 26 мая 2009 г.)

"

┌────────────────────────────────────┬──────────────────────────────────┐

│ Наименование должностей │ Наименование учреждений │

├────────────────────────────────────┼──────────────────────────────────┤

│ │ │

│1. Директор (начальник, заведующий);│1.1. Общеобразовательные │

│заместитель директора (начальника,│учреждения: │

│заведующего), деятельность которого│школы всех наименований; │

│связана с образовательным│лицей; │

│(воспитательным) процессом; │гимназия; │

│заведующий учебной частью; │центр образования; │

│помощник директора по режиму; │кадетская школа; │

│старший дежурный по режиму; │суворовское военное училище; │

│дежурный по режиму; │нахимовское военно-морское│

│преподаватель; │училище; │

│старший преподаватель; │кадетский корпус; │

│ │морской кадетский корпус │

│ │ │

│воспитатель; │1.2. Общеобразовательные │

│старший воспитатель; │школы-интернаты: │

│воспитатель-методист; │школы-интернаты всех наименований;│

│организатор внеклассной и│лицей-интернат; │

│внешкольной воспитательной работы с│гимназия-интернат; │

│детьми; │школа-интернат с первоначальной│

│мастер производственного обучения; │летной подготовкой; │

│учитель; │кадетская школа-интернат; │

│учитель-логопед; │интернаты при общеобразовательных│

│логопед; │школах │

│инструктор слухового кабинета; │ │

│ │ │

│учитель-дефектолог; │1.3. Образовательные учреждения│

│руководитель физического воспитания;│для детей-сирот и детей,│

│музыкальный руководитель; │оставшихся без попечения│

│преподаватель-организатор основ│родителей: │

│безопасности жизнедеятельности│школа-интернат, в том числе│

│(допризывной подготовки); │специальная (коррекционная) для│

│руководитель допризывной подготовки│детей с отклонениями в развитии; │

│молодежи; │детский дом, в том числе│

│военный руководитель; │санаторный, специальный│

│социальный педагог; │(коррекционный) для детей с│

│педагог-психолог; │отклонениями в развитии; │

│инструктор по труду; │детский дом-школа; │

│ │детский дом семейного типа │

│ │ │

│педагог-воспитатель; │1.4. Оздоровительные │

│медсестра ясельной группы; │образовательные учреждения│

│педагог; │санаторного типа для детей,│

│родитель-воспитатель │нуждающихся в длительном лечении: │

│ │санаторная школа-интернат; │

│ │санаторно-лесная школа │

│ │ │

│ │1.5. Специальные (коррекционные)│

│ │образовательные учреждения для│

│ │обучающихся (воспитанников) с│

│ │отклонениями в развитии*: │

│ │детский сад; │

│ │начальная школа (школа) - детский│

│ │сад; │

│ │школа; │

│ │школа-интернат; │

│ │училище │

│ │ │

│ │1.6. Специальные │

│ │учебно-воспитательные учреждения│

│ │открытого и закрытого типа: │

│ │школа, в том числе коррекционная│

│ │закрытого типа; │

│ │училище, в том числе коррекционное│

│ │закрытого типа │

│ │ │

│ │1.7. Образовательные учреждения│

│ │для детей дошкольного и младшего │

│ │школьного возраста: │

│ │начальная школа (школа) - детский│

│ │сад, в том числе компенсирующего│

│ │вида; │

│ │прогимназия │

│ │ │

│ │1.8. Дошкольные образовательные│

│ │учреждения: │

│ │детские сады всех наименований; │

│ │центр развития ребенка - детский│

│ │сад; │

│ │ясли-сад (сад-ясли); │

│ │детские ясли │

│ │ │

│ │1.9. Учреждения начального│

│ │профессионального образования: │

│ │училища всех видов и наименований,│

│ │в том числе училище-интернат; │

│ │лицей │

│ │ │

│ │1.10. Образовательные учреждения│

│ │среднего профессионального│

│ │образования (средние специальные│

│ │учебные заведения): │

│ │техникумы всех наименований, в том│

│ │числе техникум-интернат и│

│ │техникум-предприятие; │

│ │училища всех наименований, в том│

│ │числе училище-интернат; │

│ │колледжи всех наименований, в том│

│ │числе колледж-интернат; │

│ │технический лицей; │

│ │музыкальная школа, в том числе│

│ │музыкальная школа-лицей; │

│ │художественная школа, в том числе│

│ │художественная школа-лицей; │

│ │школа-студия