Влияет ли отсутствие понятых в протоколе осведетельствования на решение суда при наличии видеофиксации сотрудников ДПС и проведении ими освидетельствования на алкогольное опьянение

• г. Волгоград

Моет ли повлиять на решение суда отсутствие понятых в протоколе осведетельствования алкогольного опьянения при наличии водео фиксации сотрудников дпс если сотрудники дпс проводили на месте задержания тс осведетельствования на алкогольное опьянения.

Ответы на вопрос (2):

да можно доказать что сам аппарат не прошел должной проверки

В соответствии со ст. 25.7 "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ при отстранении от управления транспортным средством, освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения участие понятых, или применение видеозаписи, обязательно.

В случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (ч. 6 ст. 25.7).

Таким образом, если указанные выше процессуальные действия сотрудниками ДПС соблюдены, то в Вашем деле, данные полученные с помощью видеозаписи будут приняты судом как доказательство.