Оценка имущества и реализация при банкротстве - сохранение дома при недостоверной оценке

• г. Владивосток

При проведении процедуры банкротства будет ли сделана оценка дома конкурсным управляющим, если дом находится в ипотеке и сумма оценки прописана в договоре с банком, но она ниже реальной рыночной стоимости в 4-ре раза! И как происходит реализация имущества? Можно ли сохранить дом в данной ситуации?

Ответы на вопрос (9):

оценку делают оценщики

Про оценщиков понятно, не понятно назначит ли суд независимую оценку дома находящегося в ипотеке?

может не назначить, так как ниже залоговой стоимости не сможет реализовать

Заявите ходатайство, чтоб назначил независимую оценку

А будет ли ходатайство удовлетворено судом?

Это только судья знает... я не знаю....пытайтесь

это на усмотрение суда, может и отказать

Наш гуманный суд? А может эта процедура обязательна? Ведь для того чтобы произвести реализацию имущества, необходимо сделать его оценку, а дом попадет в общую конкурсную массу? Он в ипотеке?

Дом вы не сохраните, если конечно не оплатите ипотеку, оценку проведет финансовый управляющий, скорее всего для этого он обратится к оценщику. Реализация пройдет с торгов, по цене 80% от рыночной стоимости.