Оформление доли отчима в квартире на правах совместной долевой собственности - необходимые документы и процедура

• г. Самара

Мы с мамой владеем квартирой на правах совместной долевой собственности. Был ещё третий собственник - мой отчим, но он умер 15 лет назад. Не задолго до его смерти мама с ним развелась. Общих детей у них нет. Остальные родственники в наследство не вступили. Как нам оформить его долю и какие надо собрать документы.

Ответы на вопрос (4):

Маме нужно подать в суд о признании права собственности на долю умершего супруга как на наследство в которое она вступила фактически.

Мама обращалась с таким вопросом но они уже развелись и ей сказали что не имеет право на наследство

Обращайтесь в суд.Согласно ст.234 ГК РФ Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Все правильно. К спорам о разделе имущества супругов применяется 3-хлетний срок исковой давности. На момент смерти никто из вас наследником не являлся.