Вопрос в следующем можно ли выделить мою долю в натуре в судебном порядке?

• г. Санкт-Петербург

Существует 2-ух комнатная приватизированная квартира, 56 кв. м. 3 собственника по 1/3 доли. Вопрос в следующем можно ли выделить мою долю в натуре в судебном порядке? И нужно ли это делать, если собираешься потом её продать? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия!

Выдел доли в натуре (реальный раздел) в Вашем случае не возможен. Выделить долю в квартире возможно только в том случае, если имеется техническая возможность разделить квартиру таким образом, что выделенная в натуре доля может быть технически устроена как отдельная квартира с отдельным входом, с отдельным санузлом, кухней.....

Подавляющее большинство квартир реально, в натуре разделены быть не могут....

Вы можете продать свою долю, предложив перед этим сособственникам право преимущественной покупки, если они откажутся или ответят отказом, то можете продавать свою долю любому третьему лицу по цене, не ниже, чем предлагали сособственникам....

Удачи Вам!