Беременная начальник отдела рекламы и PR получает только официальную часть зарплаты и сталкивается с угрозами увольнения - правовые вопросы и решения
₽ VIP

• г. Ижевск

Я работала на предприятии в должности начальника отдела рекламы и PR, есть бессрочный трудовой договор, должностных инструкций нет, как часто бывает в ООО. У меня на 80% творческая работа, связанная с рекламным продвижением самой компании,

ее услуг и продуктов плюс работа, которая смыслом должности не предусматривается (ведение интернет-проектов компании, организация корпоративных праздников, семинаров и т.п.). Так получилось, что я забеременела после полугода работы, узнала в срок почти 2 месяца. У меня всегда были проблемы со здоровьем, поэтому сильный токсикоз приняла за временные недомогания. Когда узнала, сразу сообщила начальнику, примерно в это же время он начал укорять меня в отсутствии былых инициатив, бурной деятельности, ошибках, начал оскорблять и т.п. В один момент не выдержала, ушла и не вернулась, но не уволилась. У нас серая зп - 50% официальная, 50 - в конвертах. За последние 1,5 месяцев работы мне выдали только официальную часть. Что получилось на данный момент - месяц прогулов (это время, когда я сдавала анализы, ставилась на учет в ЖК, не дали без этого больничный, его вообще неохотно у нас дают по просьбе, нужны веские причины) и 1 месяц больничный лист, угрозы увольнения от директора. Вопросы: 0). могут ли меня уволить, например, за прогулы (насколько знаю, по ст. 261 - нет, но могут не оплатить прогулы) или несоответствие должности, имею ли я право 1). получить серую часть той зп, которую мне недодали, 2). получить зп за время на больничном, 3). получить пособие по беременности и родам потом, ведь его, кажется, рассчитывают за последний год работы? Либо сдаться уже, написать по собственному и встать на биржу пока не поздно и получить хоть какие-то денежки там? На другую работу меня сейчас вряд ли возьмут, живот, декрет в начале октября. К прочему - я одинокая будущая мать. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ай молодец, Марина!

Вам то и рассказывать ни чего не надо. Главное: "ушла и не вернулась, но не уволилась".

И не надо увольняться. Сатью 261 ТК РФ вы уже знаете. За прогул вас не уволят. Можете даже устроить "пьяный токсикоз" и станцевать канкан работодателю в его кабинете.

- ПРОГУЛЫ МОГУТ не оплатить, это действительно.

- Серую зарплату получите, если сможете её доказать;

- Пособие по беременности и родам получите в любом случае, вопрос в каком размере.

- Сдавться и УВОЛЬНЯТЬСЯ по собственному желанию, НЕ НАДО.

А увот в части ОДИНОКОЙ МАТЕРИ.

О вашем сокращении придётся работодателю забыть на ближайшие четырнадцать лет, потому что...В соответствии с абзацем последним этой же статьи 261 ТК РФ - Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трёх, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ).

А сокращение это п.2 ст. 81 ТК РФ.

И перевести вас на другую работу БЕЗ ВАШЕГО ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ НЕЛЬЗЯ. Основание ст. 254 ТК РФ.

Притом Вы МАТЬ-ОДИНОЧКА вне зависимости в браке родили ребёнка или нет. Такова идёт на сегодняшний день судебная практика.

Вот выдержка из ОБЗОРА судебной практики Амурского областного суда за 2008 год (можно найти на сайте суда) или за 2006 год по ссылке www.oblsud.tsl.ru

"При расторжении трудовых отношений по инициативе администрации федеральный законодатель предусмотрел ряд гарантий и льгот для отдельных категорий граждан.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ запрещено расторжение трудовых договоров по п. 2 ст. 81 ТК РФ с одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет.

Судебная коллегия в своих определениях высказала суждение о том, что под одинокой матерью, которой должна быть предоставлена гарантия, предусмотренная ч.4 ст. 261 ТК РФ, следует понимать не только женщину, родившую ребенка вне брака и в свидетельстве о рождении которого запись об отце внесена со слов матери. Женщина, воспитывающая ребенка одна после расторжения брака, также признаётся одинокой матерью по смыслу ч.4 ст. 261 ТК РФ".

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.