Проблема медицинского обследования сотрудников школы - как обеспечить выполнение требований 44-ФЗ без наличия финансов?

• г. Черкесск

Школа заключает договор на медицинское обследование сотрудников с больницей, денег нет может будут в будущем. Больница согласна в долг но без договора на проводит обследование. Согласно 44-ФЗ "О контрактной системе..." мы обязаны внести изменение в план-график, а затем подписать договор. Что нам делать? Как бы и надо внести изменения в план-график, но ведь деньги виртуальные и не известно будут ли вообще, а если внести в план график значит в конце года необходим отчет за ирасходованные деньги.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Направьте обращение собственнику имущества Вашего учреждения и просите его предоставить разъяснение о порядке решения Вашей проблемы

Трудовое законодательство обязывает проведение и первичных, и периодических медосмотров за счет работодателя. Закупка услуги медосмотра педагогических работников, финансирование закупки этой услуги, должно было изначально предусмотрено и планом закупок, и план-графиком, при их составлении. Администрация школы не вправе допускать учителей к образовательному процессу без медосмотра. Получается, что не внесение данной закупки в перечень план-графика, является действием которое может привести к срыву обучения и неисполнению школой Закона об образовании. Если по каким-то, причинам закупка данной услуги не была запланирована, то перед заключением контракта (договора), в соответствии с ФЗ №44, соответственно понадобится внести изменения и в план закупок (привести в соответствие), и в план-график.

Полагаю, что ни каких проблем с отчетом в конце года быть у Вас не должно. Такая закупка будет обоснована. А как расплачиваться, по договору по рассрочке с больницей, пусть думает собственник имуещства.