Влияет ли на ПФ при покупке квартиры мамой своей доли плюс доли отца? Возможны ли другие варианты выкупа доли у отца?

• г. Барнаул

Вопрос в следующем-я нахожусь за границей, оставила на имя мамы доверенность на покупку от моего имени и имени моих несовершеннолетних детей квартиры... но дело в том, что показать для нас мама будет свою 1/2 долю плюс долю 1/2 отца... они давно в разводе... на мат капитал плюс мои сбережения... не будет ли смущать ПФ,что покупает мама у себя хоть и от моего лица? Может есть другие варианты выкупа доли у отца а маме мне сою долю подарить? (просто времени будет потрачено много))

Ответы на вопрос (4):

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом

Т е запрета нет ?или на усмотрение инспектора кто принимает сделки в ПФ?

То есть мама не может иметь от меня доверенность на покупку недвижимости и в тоже время являться продавцом этой же недвижимости?

Здравствуйте, не может. Но она может представлять ваши интересы с технической стороны в росреестре, на этапе подачи договора для регистрации сделки. Она будет действовать от своего имени и от вашего имени по доверенности. Договор при этом подписываете Вы сами.