Необходима ли справка о вменяемости при продаже земельного участка, если предоставлено нотариальное согласие супруга?

• г. Уфа

Обязателньно ли покупателю нужна справка о вменяемости при продаже земельного участка если продавец предоставил нотариальное согласие супруга?

Ответы на вопрос (13):

Нет, не обязательно, Сергей. Ростреестр ее не требует.

Здравствуйте

Нет, такая справка совсем не обязательна

К тому же ее никто и не даст... можно взять справку у нарколога..можно у психиатра

А по поводу вменяемости... если нет решения суда о признании человека недееспособным, значит он вполне вменяем для заключения сделок

А если все таки продавец окажется невменяем,то нотариальное заверенное согласие супруга на продажу земельного участка спасет меня?

Сергей, это совсем разные вещи..

Нотариальное согласие нужно для продавца только, чтобы его супруга потом не отменила эту сделку, по причине, что ее разрешения никто не спросил... а она фактически тоже собственница земли, если земельный участок приобретался в браке..

Но в любом случае сам лично Вы можете просить продавца справку от психиатра, что на учете он не состоит...

это не для россреестра..а лично Вам убедится, что все нормально

Не спасет совершенно.

А справки нарколога и психиатра на всякий случай попросить? или это лишнее?

Как подстраховка - можете попросить

Вы о чем тут говорите? Какая невменяемость? Коллеги!! Не путайте с недееспособностью! Невменяемость - это уголовная категория, а недееспособность - гражданско-правовая. За какой справкой о невменяемости человека посылаем? Кто справку о невменяемости даст? Вдумайтесь!

Зачем человека посылать в ПНД? Если и дадут справку о том, что на учете не состоит. И не обязательно все это.

Ну это только Вам решать, Сергей..в целом конечно лишнее))

обычно просят, если продавец своим поведением вызовет у Вас подозрение)

Как-то так..

а так ничего этого не нужно

Не лишнее. Желательно запросить.

Спасибо Вам уважаемые юристы что проконсультировали.Теперь знаю что делать.

Мы очень рады, что помогли!:)

Всего доброго

Удачной сделки.