Как приостановить суд и предотвратить долги по коммунальным платежам при выселении ответчиков?

• г. Москва

Подал иск о выселении, т.к. ответчики добровольно не съезжали. Получив повестку в суд, пообещали съехать через неделю, и просили не доводить до судебного разбирательства. Если все будет нормально, как приостановить суд? А если съедут и оставят кучу долгов по коммунальным платежам, которые всплывут потом? Что предпринять, посоветуйте!

Ответы на вопрос (2):

Если они выедут до судебного заседания, то можно отказаться от иска (так как он уже фактически исполнен) в части требования о выселении. Для этого достаточно устно заявить судье об этом.

При этом нужно помнить, что единожды отказавшись, Вы уже не сможете второй раз обратиться в суд по тем же обстоятельствам.

Если же до судебного заседания ответчик по факту не успеет выехать, можно заключить мировое соглашение, в котором описать, как будет проходить выселение.

Если самостоятельно снимутся с регистрационного учета, т.е. выпишутся, и освободят квартиру, можете просто отозвать иск (заявление в тот же суд). Вы, как собственник квартиры, можете в расчетном центре запросить лицевой счет по коммунальным платежам или просто потребовать сейчас у ответчиков предъявить Вам счета по квартплате и коммун.услугам, в которых Вы и увидите имеется ли задолженность по коммунальным платежам.

Если долги есть, можно воспользоваться таким способом обеспечения обязательства как УДЕРЖАНИЕ какой-либо вещи, примерно равной по стоимости размеру долга (смотрите статьи 359,360 ГК РФ).