Семье грозит опасность после требования расписки в 400000 руб. и судебного процесса - как обезопасить детей и противостоять приставам?
199₽ VIP

• г. Курганинск

Под страхом смерти семье, двое граждан РФ потребовали расписку в 400000 рублей, и через два дня после расписки стали угрожать расправой семье, покрасили забор в черную метку, и требовать по расписке денег. Вызвали полицию, показали черную метку, рассказали что произошло. Полиция тут же по одному опросила данных граждан, и те подтвердили, не сговорившись еще, что действительно, я не должна этих денег. Есть такой опрос, подписанный начальником полиции. Далее, они подали в суд. Судья стал основывать обвинение против низ, на показаниях полиции. Первый суд, в мою пользу, им отказ и передано дело в прокуратуру. Далее, их одноклассник - прокурор. Они ему заплатили, чем хвастались после и заплатили судье. Здесь город такой, все всё знают, ничего сделать не могут. Второй суд, так же спустили сюда и с первого слушания, признали действия полиции незаконными, хотя эти полицейские как работали так и работают. И выиграли граждане, что расписку через угрозу смерти заставили написать.

Тема вопроса, половину денег им я выплатила, теперь не считаю нужным платить далее, так как они обещают моих детей похитить и еще лет 10 я им буду должна по миллионам там, каким то. Я очень боюсь, некуда обратиться, здесь всюду коррупция. Поэтому, чтобы обезопасить своих детей, считаю подать какое то исковое заявление в суд, например, что нечем платить и попросить три года отсрочки. И что можно сделать, как в суд и что подать, чтобы приставы не заходили в дом, потому что один ребенок инвалид 1 группы, а другому 6 лет. Они и так всего уже бояться. Я попросила приставов позволить вывезти детей, чтобы они не видели что будет происходить. Но, кроме агрессии, ничего не добилась. Что возможно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Если уже было решение суда, то его придется исполнять (ст 13 ГПК РФ). Советую обратиться в суд с заявлением о рассрочке.. В соответствии с п. 1 ст. 203 ГПК РФ, суд рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В соответствии со ст. 434 ГПК РФ, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 ГПК РФ.Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации не содержит перечня оснований для отсрочки, рассрочки или изменения способа и порядка исполнения судебного постановления, а лишь устанавливают критерий их определения - обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта, предоставляя суду возможность в каждом конкретном случае решать вопрос об их наличии с учетом всех обстоятельств дела, а также прав и законных интересов сторон исполнительного производства.

Если будут вымогать деньги - идите в полицию

Пишите ещё раз в полицию заявление о вымогательстве, если "они обещают моих детей похитить и еще лет 10 я им буду должна по миллионам там, каким то".

Ст. 163 УК РФ указывает:

"Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

в) с применением насилия;

г) в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового."

И решение суда нужно обжаловать.

Это лучший ответ

Тема вопроса, половину денег им я выплатила, теперь не считаю нужным платить далее

Не можете не платить, если есть решение суда.Оно должно исполняться.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации"

Статья 13. Обязательность судебных постановлений

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

считаю подать какое то исковое заявление в суд, например, что нечем платить и попросить три года отсрочки.

Вы можете подать жалобу на решение суда (апелляционная,ст.320,330 ГПК,кассационная,ст.376,377 ГПК)

И что можно сделать, как в суд и что подать, чтобы приставы не заходили в дом

Если есть решение суда,вступившее в законную силу, то, к сожалению, требованиям судебных приставов нужно подчиниться.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О судебных приставах"

Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей

2. Судебный пристав-исполнитель имеет право:

получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки;

проводить у работодателей проверку исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов;

давать гражданам и организациям, участвующим в исполнительном производстве, поручения по вопросам совершения конкретных исполнительных действий;

входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;

арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом;

налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе;

использовать нежилые помещения при согласии собственника для временного хранения изъятого имущества, возлагать на соответствующих лиц обязанность по его хранению, использовать транспорт взыскателя или должника для перевозки имущества с отнесением расходов за счет должника;

в случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении способа и порядка его исполнения;

объявлять розыск должника, его имущества или розыск ребенка;

вызывать граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве;

при совершении исполнительных действий проверять документы, удостоверяющие личность, у лиц, участвующих в исполнительном производстве;

при производстве розыска должника, его имущества, розыска ребенка (исполнительного розыска) или при производстве на основании судебного акта по гражданскому делу гражданина - ответчика и (или) ребенка проводить исполнительно-разыскные действия: запрашивать из банков данных оперативно-справочной, разыскной информации и обрабатывать необходимые для производства розыска персональные данные, в том числе сведения о лицах и об их имуществе, проверять документы, удостоверяющие личность гражданина, если имеются основания полагать, что он и (или) его имущество находятся в розыске или он удерживает ребенка, находящегося в розыске, осуществлять отождествление личности, опрашивать граждан, наводить справки, изучать документы, осматривать имущество, обследовать помещения, здания, сооружения, участки местности, занимаемые разыскиваемыми лицами или принадлежащие им, а также транспортные средства, принадлежащие указанным лицам;

они обещают моих детей похитить и еще лет 10 я им буду должна по миллионам там, каким то.-

По этим фактам только в полицию обращаться.Не помогают, бездействуют, коррупция - обращайтесь в прокуратуру района и края , ГУВД Краснодарского края, УФСБ, антикоррупционный комитет,

не так давно созданное в администрации Краснодарского края Управление кадровой политики и противодействия коррупции

350014, г. Краснодар, ул. Красная, 35 Начальник

Резник Владимир Иванович тел: (861) 214-58-29