Как защитить себя при увольнении из крупной компании

• г. Буденновск

Что делать?

Работаю в крупной компании. Недавно позвонил мой руководитель и сказал, что я уволен. Сказал, что бы я ехал в офис (работаю на удаленной территории) и написал заявление по "собственному" на, что я ему ответил:-"я работаю, работаю нормально, в ближайшее время менять работу не планировал, у меня нет жены, на моем иждивение трое несовершеннолетних детей и поэтому писать заявление по "собственному" не буду. Хотите меня уволить? Увольняйте по сокращению. Выплачивайте мне несколько (2,3-5) окладов и увольняйте..."

Через три дня снова позвонил и сказал пригнать (сдать) автомобиль (корпоративный). Автомобиль сдал вместе с топливной (заправочной) карточкой.

Мне назначили испытательный срок (хотя свою должность я занимаю уже больше 1 года) в "испытательном сроке" установлены индивидуальные планы, не совсем корректные.

Сейчас работаю на собственном автомобиле, заправляю за свой счёт.

СМОГУ ЛИ Я ЧЕГО ЛИБО ДОБИТЬСЯ? Что бы не писать заявление по собственному желанию. Что бы уйти с выплатами...

Ответы на вопрос (1):

Срок испытания устанавливается при заключении трудового договора, а не когда захочется работодателю. Статья 70 ТК РФ . Не обращайте внимания. Если работаете на своем авто сохраняйте все чеки. Обязаны возместить затраты.

Имеете право не писать никаких смешных заявлений. Пусть инициируют сокращение штата или численности или предложите увольнение по соглашению сторон , в рамках которого выплата не менее двухкратного среднего заработка. По собственному желанию если его нет заявление писать не нужно. Старайтесь выполнять свою работу добросовестно надлежащим образом соблюдать правилами внутреннего трудового распорядка, не давайте повода уаолить вас по другим основаниям , предусмотренным ст. 81 ТК РФ