Что мне грозит если он подаст в суд... меня выселят из квартиры.

• г. Москва

Оформляем с мужем развод. Совместно нажитое имущество квартира (куплена в браке), дача, гараж. Он хочет в результате раздела имущества квартиру. Чтобы не продавать уже имеющуюся квартиру (очень хочу в ней остаться) предлагаю ему купить другую равнозначную, но не сейчас (финансово пока не реально). Ждать он не хочет и требует немедленного решения вопроса, говорит что подаст на раздел имущестава... но не вижу в этом смысла, ведь я не отказываю, прошу подождать. Что мне грозит если он подаст в суд... меня выселят из квартиры. И вообще как проходит процедура раздела имущества.

Ответы на вопрос (2):

Как правило, при разделе имущества, доли супругов в общем имуществе признаются равными. В Вашем случае, думаю, суд определит по 1/2 доли в праве собственности в каждом объекте. Будете совладельцами.

С уважением, Елена

Валентина,добрый день!Успокойтесь,причин для беспокойства нет!При разделе общего имущества и определение долей в этом имуществе доли супругов признаются равными,если иное не предусмотрено договором между супругами.Если у Вас дети?Суд вправе отступить от равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершенолетних детей и других заслуживающих внимания обстоятельств.Раздел имущества может происходить по обоюдному согласию супругов,путем взамных уступок,в итоге найдя компромис.Но,а если Вы не пришли к согласию,то передаёте возникший спор на рассмотрения суда.Процедура развода и раздела имущества,не особа привлекательна для обеих сторон,Валентина.Постарайтесь убедить своего супруга,не доводить дела до суда.Может быть и найдёте компромис.Желаю Вам,удачи!

Из квартиры Вас не выселят!!!