Могу я вписать отцом ребенка другого?

• г. Иваново

Развелись с мужем, за два месяца до рождения ребенка, в загсе настаивают, что отцом должен быть записан бывший муж, правомерно ли это? могу я вписать отцом ребенка другого?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии со ст. 48 Семейного Кодекса РФ "если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное".

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка, т.о., если Вы хотите в качестве отца ребенка указать другого мужчину, Вам необходимо вместе с ним подать в орган ЗАГС совместное заявление об установлении отцовства.