Как сохранить рабочее место для мужа после конфликта в детском саду?

• г. Мурманск

Вопрос: Мама работает в детском саду сторожем уже пять лет. Три года назад освободилась вакансия на должность еще одного сторожа, по договоренности с заведующей сада устроили моего мужа, но работала за него мама. Оба официально оформленны. Ни мама ни муж дисциплинарных взыскании не имеют, зп муж получает на карту на него оформленную. После конфликта с заведующей (точнее ее невестки которая там же работает воспитателем) мужа вынуждают написать заявление на увольнение по собственному желанию! Уточняю, до конфликта претензий со стороны руководства к данной ситуации не было. Муж отказывается писать заявление. Подскажите какие наши действия и есть ли возможность сохранить рабочее место за мужем. И если уже три года всех все устраивала и заведующую в том же числе, понесет ли она какую ответственность в случае написанием мужа заявления в суд. спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Мужа вынуждают? Так пусть не пишет. Что вы хотите от суда? О восстановлении какого нарушенного права будете просить?

пусть не пишет заявления--если уволить по "статье"обращается в суд в течении 1 месяца.