Мой работодатель незаконно уволил меня, и судья предлагает мировое соглашение. Что делать, если я не уверена в выполнении требований?

• г. Иркутск

Я подала иск в суд по поводу незаконного увольнения. Судья на заседании сказал адвокату ответчика, что работодатель не прав по закону и пусть он идет на мировое соглашение. И перенесла заседание суда на другое время. Адвокат ответчика тянул до последнего дня и теперь хочет заключить мировое соглашение. Я сомневаюсь, что после того как я подпишу это соглашение ответчик выполнит все мои требования. Он обещает, но потом отказывается от своих слов. Как мне поступить? Какие мои действия должны быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Если Ваши требования законны и ответчик неправ по закону как Вы пишите и хотите, чтобы ответчик выполнил все Ваши требования, следовательно, Вам не нужно подписывать мировое соглашение и настаивать в суде на своих исковых требованиях.

При подписании мирового соглашения выставте ему обязательства которые вы ему выдвинули в исковых требованиях, т.е. опиши в мировом соглашении действия которые он должен произвести и в какой срок при каких условиях. В случае если он подпишет мировое соглашение а сам не исполнит его, вы можете обратить снова в суд и потребовать компенсацию морального вреда и возмещение убытков.

Вы не обязаны подписывать мировое соглашение, а если захотите подписать, то читайте его условия - все ли вас там устраивает. Нарушить мировое соглашение, конечно, работодатель может попытаться, но тогда вы получите исполнительный лист и судебные приставы принудят работодателя к исполнению мирового соглашения, просто Вы потеряете определенное время, минимум месяц и придется потом еще раз решать вопрос по поводу компенсаций не полученного заработка за этот потерянный месяц.

Если Вы уверены в своей позиции, я Вам советую не соглашаться на мировое.

Уважаемая Кристина, мировое соглашение это один из вариантов разрешения вашего спора, мировое соглашение можно и нужно подписывать когда стороны могут о чем то договориться, в вашем же случае лучше дождаться основного решения, по причине того, что работадатель в случае признания увольнения незаконным будет не только обязан воосстановить вас в должности, но выплатить за вынужденные прогулы. А пока подсчитайте ваши расходы и уточните в суде свое заявление. Когда решение вступит в силу берите исполнительный лист и смело к приставам.

Удачи.