Проблемы с проведением заседаний в суде по делу о пожаре - защитная сторона и ее адвокат требуют выделения времени, ответчица часто отсутствует

• г. Ставрополь

У нас идет суд по поводу пожара с соседями. Сторона ответчика и ее адвокат постоянно срывают заседания. Не являются сам адвокат мотивируя тем, что у него другое заседание. И отсуьствует сама ответчица периодически. То якобы в больнице и т.д Скажите какие нить есть рамки по суду в какое время это все должно уложиться или накпзание адвокату ответчице и самой ответчице. 9 месяцев хожу на заседание из них не могут допросить троих моих свидетелей пожара. Каждый раз все отлаживается.

Ответы на вопрос (3):

Наталья, довольно странная ситуация. У судьи ДВА месяца на рассмотрение дела. Нужно более тщательно разбираться с ситуацией. Давно пора написать жалобу председателю суда на затягивание рассмотрения дела со стороны судьи. Лучше обратитесь к юристу в личные сообщения для получения консультации.

Если есть уважительные причины и документально подтверждены суд может отложить заседание, вы можете быть против этого и обосновывать возможность провести заседание сейчас. Затягивание процесса частая тактика, нужно с этим бороться. Если грамотно все делают, могут долго тянуть.

Здравствуйте.

В силу ч. 1 ст. 154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Основания отложения разбирательства дела установлены ст. 169 ГПК РФ.

В соответствии с ч. 6 ст. 6.1. ГПК РФ в случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

Т.е. Вы вправе обратиться на имя председателя суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.