Возможность продления отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, несмотря на обстоятельства в руководстве

• г. Москва

Ситуация такая: в данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, скоро отпуск заканчивается и т.к. очередь в дет. сад подойдет в лучшем случае через год и с ребенком сидеть некому, я хотела написать заявление на продление отпуска до 3 лет. Но от коллег до меня дошло, что руководство не хочет принимать меня обратно на работу, т.к. сейчас работает незамужняя девушка, которая не собирается пока замуж и в декрет, а я теперь могу уходить на больничный с ребенком или уйти в следующий декрет. Вопрос: могу ли я написать заявление на продление отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, если это не входит в планы моего руководства?! Могут ли они не принять это заявление? И уволить меня?

Ответы на вопрос (4):

вы имеете право на отпуск по уходу за ребенком до трех лет, а работодатель обязан по Вашему заявлению предоставить отпуск. Ст.256 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: могу ли я написать заявление на продление отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, если это не входит в планы моего руководства?! Могут ли они не принять это заявление? И уволить меня?

Никто Вас не уволит , Ольга

нет смысла переживать по этому поводу

Работодатель обязан предоставить Вам отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.

..

Вы главное сами не поддавайтесь на провокации и не пишите никаких заявлений по собственному желанию

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. По этой причине уволить Вас не могут. Вы можете уйти в отпуск либо выйти на работу.

Спросить
Пожаловаться

Никакого значения планы Вашего работодателя на Ваше желание получит отпуск по уходу за ребенком до 3 лет не имеют. Вы напишите заявление и получите этот отпуск. А по его окончанию спокойно выйдете на работу. И никто Вас не уволит.

Спросить
Пожаловаться

Я сижу в отпуске по уходу за ребенком. Отпуск заказнчиваеся 23 января. Т.к. в детский сад мы не попали, то я хотела потом написать заявление о продлении отпуска до 3 лет. Но на днях узнала, что меня хотят сократить. Правомерно ли это? Могу ли я все таки расчитывать на проделине отпуска по уходу за ребенком до 3 лет или меня могут сократить после 23 января, когда кончится отпуск по уходу до 1,5 лет. И на что я могу рассчитывать в плане выплат?

Нахожусь с сентября 2012 в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, недавно написала продление отпуска до 3 х лет. но через некоторое время собираюсь уйти снова в отпуск по БиР, могут ли меня уволить в связи с этим? В кадрах дали понять, что зависит от желания руководства содержать меня или уволить. И если оставят то как будут расчитывать отпуск по БиР?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Отпуск заканчивается в апреле 2016 года. Могу ли я сейчас написать заявление на продление отпуска еще на 1,5 года за свой счет?

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Через месяц он заканчивается.

До этого отпуска оставались ещё неотгуленные дни очередного отпуска.

Могу ли я написать заявление на очередной оплачиваемый отпуск по окончанию отпуска до 1,5 лет. А по истечению очередного отпуска написать заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет?

У меня такая ситуация. Я принята на работу по срочному трудовому договору на время отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника. В октябре этот отпуск заканчивается. Но я сама сейчас в отпуске по уходу за ребенком, ему 10 месяцев. Могут ли прервать мой отпуск и уволить меня? Основной работник выходить не собирается, будет увольняться. На этом месте работает третья женщина. Могут ли ее принять как основного работника? Я читала, что уволить женщину с ребенком до трех лет можно только в связи с ликвидацией предприятия. Или это относиться только к бессрочным договорам?

В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (с мая 2002 до 2005). Оплачиваемый отпуск отгуляла перед уходом в декрет. Уходила в декрет с проблемами. В данный момент мне предлагают найти другую работу. Вопрос: положен ли оплачиваемый отпуск после окончания отпуска по уходу за ребенком? Можно как-нибудь "наказать"руководство?

Я работаю на месте девушки которая ушла в декрет-договор у меня на время декретного отпуска. Сама я теперь тоже собираюсь в декретный отпуск. Вопрос-могут ли меня уволить если я буду в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1.5. если эта девушка выйдет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас нахожусь в декретном отпуске до 1.5 лет. На днях он заканчивается. Руководство говорит чтоб писала заявление на увольнение. А я хочу в отпуск по уходу за ребёнком. Выйти на работу нет возможности. Могут ли они меня уволить?

У меня такая ситуация. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ему исполнилось полтора года, на работу не вышла. Будем сидеть до 3-х лет. Сейчас звонят с работы, просят написать заявление об уходе по собственному, т.к. нет заявления об отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Работодатель зараннее не уведомил, что нужно придти написать заявление на отпуск. Имеет ли он право уволить сотрудника?

Ситуация в следующем: на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, малышу сейчас 1 год и 7 месяцев. Сейчас беременна вторым ребенком и в следующий отпуск по уходу за ребенком наступит только с 13.03.19. На работе имеется

отпуск в размере 20 дней. Могу ли я выйти на работу, взяв этот отпуск, и снова уйти в декрет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение