Возможность продления отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, несмотря на обстоятельства в руководстве

• г. Москва

Ситуация такая: в данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, скоро отпуск заканчивается и т.к. очередь в дет. сад подойдет в лучшем случае через год и с ребенком сидеть некому, я хотела написать заявление на продление отпуска до 3 лет. Но от коллег до меня дошло, что руководство не хочет принимать меня обратно на работу, т.к. сейчас работает незамужняя девушка, которая не собирается пока замуж и в декрет, а я теперь могу уходить на больничный с ребенком или уйти в следующий декрет. Вопрос: могу ли я написать заявление на продление отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, если это не входит в планы моего руководства?! Могут ли они не принять это заявление? И уволить меня?

Ответы на вопрос (4):

вы имеете право на отпуск по уходу за ребенком до трех лет, а работодатель обязан по Вашему заявлению предоставить отпуск. Ст.256 ТК РФ.

Вопрос: могу ли я написать заявление на продление отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, если это не входит в планы моего руководства?! Могут ли они не принять это заявление? И уволить меня?

Никто Вас не уволит , Ольга

нет смысла переживать по этому поводу

Работодатель обязан предоставить Вам отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.

..

Вы главное сами не поддавайтесь на провокации и не пишите никаких заявлений по собственному желанию

Здравствуйте. По этой причине уволить Вас не могут. Вы можете уйти в отпуск либо выйти на работу.

Никакого значения планы Вашего работодателя на Ваше желание получит отпуск по уходу за ребенком до 3 лет не имеют. Вы напишите заявление и получите этот отпуск. А по его окончанию спокойно выйдете на работу. И никто Вас не уволит.