Должен ли мой новый работодатель взять меня на работу без трудовой книжки, пока идет разбирательство со старым?

• г. Москва

После увольнения работодатель не отдает мне трудовую книжку. Я нашел другую работу.

Должен ли мой новый работодатель взять меня на работу без трудовой книжки, пока идет разбирательство со старым? Как такая ситуация регламентируется законодательством?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. В Вашей ситуации новый работодатель не может принять Вас на работу, как на основную, без предъявления трудовой книжки. Однако вы можете устроится у него на работу по гражданско-правовому договору, и впоследствии переоформить его в трудовой договор.

2. В действиях Вашего работодателя содержится нарушение Вашего права на труд. Наиболее действенным способом для Вас будет придти на прием к прокурору района (где находится Ваша работа) с оригиналом трудового договора, приказом об увольнении. На приеме изложить ситуацию и попросить его позвонить в отдел кадров или директору и предупредить их об ответственности (обычно прокурор сам это предлагает сделать и вопрос разрешается в течении 5 минут, пока прокурор рявкает на ваш отдел кадров), либо, если не помогает прямо тут же на месте писать на имя прокурора заявление о нарушении ваших трудовых прав с изложением обстоятельств и требованием провести проверку и наказать виновных. Сдаете заявление дежурному под роспись и идете домой, вам наверняка позвонят с работы и предложат забрать тр. книжку и получить весь причитающийся расчет, в том числе компенсация за все время задержки трудовой книжки в размере среднего заработка, в любом случае еще придет ответ по факту рассмотрения прокурором Вашей жалобы.