Вопрос: Может ли собственник квартиры как то снять этих людей с регистрационного учета?

• г. Москва

Посоветуйте пожалуйста!

Ситуация в следующем:

В 1991 году женщина и двое несовершеннолетних детей на всегда уехали (эмигрировали) в иностранное государство. В настоящее время они до сих пор остаются быть прописанными в квартире где жили. Собственник квартиры хочет снять их с регистрационного учета, т.к. они длительное время не проживают и давно являются гражданами иностранного государства.

Вопрос: Может ли собственник квартиры как то снять этих людей с регистрационного учета?

Какой должен быть ход действий?

Ответы на вопрос (2):

Только в судебном порядке

Михаил, здравствуйте! Вы пишете, что в 1991 году женщина с детьми выехала на ПМЖ в другое государство. У квартиры есть собственник. В 1991 году началась приватизация. Значит, квартира была либо приватизирована ДО того, как собственник вселил этих людей, либо ПОСЛЕ.

В последнем случае, если они дали свое согласие на приватизацию, снять их с регистрации будет не очень просто. Но, полагаю, возможно, именно потому, что они выехали на ПМЖ, приняв гражданство другого государства.

В первом случае намного легче..

Вам нужно обращаться в суд с иском о признании их прекратившими (утратившими) право пользования жилым помещением.

С уважением,

Харченко О.В.