На что можно рассчитывать, если сын до расселения покупает 2-комн.

• г. Москва

Я с взрослым сыном занимаю по соц. найму комнату 15.2 кв.м. в коммунальной квартире в ЦАО. Дом через год подлежит сносу и расселению (инвестором). В собственности ни у кого ничего нет.

1) На что я могу рассчитывать в этом случае? Могут ли переселить опять в коммуналку?

2) на что можно рассчитывать, если комнату приватизировать?

3) на что можно рассчитывать, если сын до расселения покупает 2-комн. Квартиру?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Норма предоставления площади жилого помещения в г. Москве составляет 18 квадратных метров на одного человека. При предоставлении жилого помещения одиноко проживающему гражданину норма предоставления площади жилого помещения может быть превышена с учетом конструктивных особенностей жилого помещения, но не более чем в два раза. Размер площади жилого помещения, предоставляемого на семью данного состава и численности, составляет:

1) на семью, состоящую из супругов, - однокомнатная квартира площадью от 36 до 44 квадратных метров;

2) на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, - двухкомнатная квартира от 36 до 50 квадратных метров;

С уважением Федорова Любовь.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в которой проживаю, вместе с сыном 20 лет, находится в соцнайме, дом признан аварийным, планируют расселение.

Могу ли оформить приватизацию данной квартиры, проживаю в ней 50 лет?

Потеряю ли я право на получение квартиры при расселении, если куплю квартиру до расселения?

Проживаю в муниципальной коммунальной квартире в Кунцево. Занимаю комнату 18 м. кв. В другой комнате 12 м.кв. проживает взрослый сын. Лицевые счета разделены в 2002 году по решению суда. Дом идет под снос в 2014-2015 г.

1. Стоит ли сейчас, пока не закончилась приватизация, приватизировать комнаты?

2. Если не приватизировать, то при расселении будут учитывать собственность супругов (у моего мужа и у жены сына еть жилье в собственности, но они в этой квартире не прописаны и не проживают). На что мы можем расчитывать в этом случае? Комнаты или отдельные квартиры?

3. Если приватизировать, то нам опять дадут комнаты в коммуналке?

Я имею в собственности комнату 12 м. В ней прописана я, муж и маленькая дочь. Наш дом подлежит расселению инвестором. На что мы можем рассчитывать при расселении? Могут ли нас расселелить опять в коммунальную квартиру?

Выгодно ли приватизировать комнату в коммунальной квартире, если есть переспектива расселения в будущем? Комната 18 кв.м. При расселении на что я могу рассчитывать?

Нашу семью интересует вопрос о расселении коммунальной квартире.

В 3 х квартирном доме 2 коммунальные квартиры подали заявления на расселение Жилищный комитет. На нашу квартиру пришло письмо с подтверждением о внесении квартиры в перечень коммунальных квартир подлежащих расселению.

Но в 3 ей квартире один из проживающих отказывается от расселения. В связи с этим инвестора, занимающегося расселением, интересует расселение только полностью дома. И он прислал уведомление о приостановки расселения.

Вопросы:

1. Возможно как-то повлиять на несоглашающегося с расселением соседа?

2. Возможно расселение только 2 х согласных квартир?

3. Как происходит расселение? И что означает социальная выплата очередникам?

Большое спасибо!

Я проживаю в коммунальной квартире в ЦАО с июля 1999 года.

Кроме мена в квартире проживает еще 2 семьи, комнаты не приватизированы. Обе семьи состоят в очереди на улучшение жил условий.

Дом не подлежит сносу, но, возможно, через 2 года будет реконструироваться (т.е. возможно расселение).

Как мне лучше поступить (приватизировать комнату или нет), чтобы с наименьшими затратами получить 1 комн. Кв-ру в этом же районе в обоих случаях (в случае расселения и в случае если я просто продам комнату)

Спасибо!

При рассленении коммунальной квартиры: комната 20 метров, прописана 3-е человек взрослых / однополых/ - на какую площадь мы можем рассчитывать. Расселение проводиться инвестором-застройщиком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею в собственности квартиру 34 м 2, живу у мамы и прописана у нее, но собственник она. Я с первым ребенком мать-одиночка, со вторым-установленное отцовство. Хочу приобрести комнату 12 м 2 в коммуналке на материнский капитал. Этот дом признан аварийным и подлежит расселению до 2022 года. Могу ли я рассчитывать на получение БЕСПЛАТНОЙ квартиры от государства после расселения дома, в случае приобретения мной этой коммунальной комнаты?

Какие коммунальные квартиры подлежат расселению? Говорят расселение коммунальных кв.прекратилось. Так ли это?. Дом двухэтажный. Постройки 1946 года.. Вход в квартиру прямо с улицы. В квартире 10 комнат. Все жильцы стоят на очереди, кроме родственников ранее проживавших. Комнаты уже у всех приватизированы. Второй этаж дома выкуплен. Стоит ли ждать расселения.

Если в доме, подлежащем слому и расселению (аварийный дом), мне принадлежит одна комната 11 квадратных местров в коммунальной квартире, на что я могу рассчитывать при расселении? Я собственник этой комнаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение