Моему сыну 10 лет мы в разводе имеет право сын съездить на каникулы в Казахстан с бабушкой без согласия отца.

• г. Санкт-Петербург

Моему сыну 10 лет мы в разводе емеет право сын сьездит на каникулы в Казахстан с бабушкой без согласия отца.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Как правило, требуют нотариально удостоверенное согласие обоих родителей.

Да, может ездить.