Что это такое социальное страхование работника и что положено работнику при получении травмы?

• г. Наро-Фоминск

Мой отец пенсионер, устроился на работу в государственную фирму ГУП Гормост, отработал 3 месяца. 09.07.2010 г находился на работе, непосредственно занимался сваркой и получил травму головы. Обратился за помощью в ближайшую больницу, где затем ему выдали справку. На работе в это время никого не было, то есть занимался сваркой он один. У меня вопрос по поводу страховки, в договоре есть пункт по поводу того, что работодатель обязуется осуществлять социальное страхование работника в случаях, предусмотренных федеральными законами. Что это такое социальное страхование работника и что положено работнику при получении травмы? Должны ли быть застрахованы работники, предприятие все-таки занимается эксплуатацией и ремонтом инженерных сооружений.

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего необходимо обратиться в трудинспекцию с заявлением о просишествии, в стразовую компанию - о настплении страхового случая и в следственный комитет при окружном УВД с заявлением о проверке фактов причинения вреда здоровью, а при наличии признаков состава уголовного преступления возбудить уголовное дело.

Далее надо обратить к работодателю за актом о несчастном случае на прозиводстве Н-1, который должен был быть составлен в течение 3 дней с момента происшествия, ответственное лицо - инженер по технике безопасности.