Куда, к кому надо мне обращаться, что указать в заявлении?

• г. Москва

У меня такая проблема. Муж несколько лет назад начал пить, сейчас ситуация вообще ужасная. Периодически пьет, в этом состоянии он зверь. Начинает дебоширить, и уже много раз бил меня. У нас маленький ребенок (несколько месяцев). Я готовлю документы к разводу. Это вкратце описание положения. А вопрос такой: на днях ситуация повторилась, и мне наконец удалось официально зафиксировать побои в травмпункте (в предыдущие разы просто не видно было синяков на теле, бил "умело"). В травмпункте сказали, что проведут это дело официально по сводке 02, информация будет передана участковому, который в течение 10 дней должен принять меры. Вопрос - является ли эта ситуация уголовной? Возможно ли возбудить против мужа уголовное дело? Куда, к кому надо мне обращаться, что указать в заявлении? И что сможет сделать участковый? Пожалуйста, это очень срочно. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, наказываются штрафом в размере до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трёх месяцев. Вы имеете право возбудить уголовное дело против мужа по ст.116 УК РФ. Участковый должен принять дело на рассмотрение.