Просрочка выплаты кредита в пробизнесбанке - права и обязанности клиента

• г. Москва

У меня такой вопрос. Я взяла кредит в пробизнесбанке три с половиной года назад. В ноябре уже будет последний платёж. Но он как точно не могу сказать то ли лишили лицензии. ТО ли с ним что то случилось. Сейчас задержка зарплаты не знаю когда дадут. Мой вопрос такой. Имеет ли право банк который не существует так сказать за просрочку взыскивать с меня штрафы и пенни? И вообще что они могут от требовать? И на сколько я могу задержать платеж? Могу ли я в один месяц не заплатить а в следующем заплатить за два месяца сразу?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вам необходимо выяснить, на какой стадии является процедура ликвидации банка. Затем установить, какой банк является его правопреемником и кому были переданы кредитные договоры. После чего, платить уже новой финансовой организации. Сейчас, банк, лишившийся лицензии, в суд на Вас не подаст, не переживайте.

С Уважением,

Добрый день!

Если у Банка отобрали лицензию или его объявили банкротом, то Вас данные обстоятельства не освобождают от принятых на себя обязательств. При подписании кредитного договора Вам был выдан график платежей, по которому Вы обязаны выплачивать кредит ежемесячно. За просрочку платежей Вам будут начислены штрафные санкции.